Киста на почке

анонимно
узи показало кисту на почке. Уролог сказал ,что киста ничем не лечится,только удаляется хирургическим путём.Прав ли врач ,и е сть ли какие-то рекомендации,чтобы киста не увеличивалась? Мне 48 лет, женщина.

Отвечает Ванян Егор Ваникович
уролог-андролог
Если нет признаков нарушения уродинамики и функции почки, то кисту до 50 - 70 мм в диаметре можно не трогать.

анонимно
Добрый день,Егор Ваникович,спасибо Вам за консультацию,но хотелось бы узнать, есть ли какие-то рекомендации,чтобы киста не увеличивалась.Пока она не беспокоит. Спасибо.

Ванян Егор Ваникович
Нет, таких рекомендаций нет.