Консультации / Неврология

Шейные позвонки

Здравствуйте , мне 17 лет 92 кг ,179 см увлекаюсь борьбой. Бвли боли в спине постааили диагноз (остеохондроз и нестабильность шейных позвонков ) спина теперь не болит но сказали что борьбу надо бросить и занятия фитнесом тоже из-за шеи, так же сказали что нестабильность не лечится. Я хотел узнать реально ли вылечить мою шею и действительно ли это так опасно и мне нельзя заниматься спортом и мне стоит забыть о гантелях и штангах ? Не хочу мирится с мыслю что я инвалид или человек с ограниченными возможностями . Надеюсь на вашу помощь , спасибо . Главный вопрос , можно ли вылечить нестабильность шейных позвонков ? Лечится ли такое заболевание? Вот заключение врача, если есть возможность то сказите пожалуйста реально ли заниматься борьбой если я буду делать все для лечения этих болезней шки и вылечу их Я не прошу прогноза , прошу информации Спасибо Заключение врача" Остеохондроз L4-L5-S1 C5-C6-C7. Сколиоз. Полуциркулярнве протрущии L4-L5-S1 с относительным стенозированием дурального мешка,спондилоартроз, гипермобильность в сегменте С1-2/C3 ,в качестве причины антилистез тела С3 при функциональных пробах" Спасибо
Для того, чтобы что то говорить - нужно видеть снимки. В принципе возрастная физиологическая повышенная мобильность в шейном отделе - это норма. Никаких противопоказаний к фитнесу, гантелям, штанге нет. Конечно если Вы будете штангу на шее таскать - тогда да, будет болеть. Также нужно заниматься без героизма и умопомрачения. Что касается борьбы - вопрос сложный, нужно видеть снимки. А что касается Ваших фраз - Не хочу мирится с мыслю что я инвалид или человек с ограниченными возможностями - ерунда. Не надо считать что жизнь это железо, и если нельзя железо и борьбу значит инвалид. И шею Вам лечить не надо. Вы ещё "маленький" - 17 лет. вырастите - мясо нарастёт - и "нестабильность" пройдёт.