Консультации / Отоларингология

Невыносимая боль в горле

Здравствуйте! Проблема такая: у меня хронический тонзилит (диагноз ставил доктор, не я) и если начинает болеть горло, то сразу же начнется насморк и т.д. Поэтому стараюсь беречь горло и не пить холодные напитки и т.д. Спиртовыми лекарственными средствами не пользуюсь. В последний раз за обедом сильно закашлялась, пошло раздражение по горлу и я заболела (насморк, температура). Боль в горле была до того сильная, что даже вдыхаемый воздух был раздражителен. Если пытаюсь прокашляться, то становится только хуже, вплоть до позывов к рвоте. Не знаю чем спасаться в таких ситуациях, хоть не дыши!((( Травяные отвары и леденцы для горла помогают первые пару минут и ночь превращается в нескончаемую муку... Раньше обращалась с этой проблемой к доктору, он назначил процедуру электрофорез, но приступы сильной боли в горле не прекратились. Не знаю, правильно ли и понятно объяснила ситуацию, но очень надеюсь, что доктор сможет хоть чем-то помочь. Что посоветуете, как быть в такой ситуации? Спасибо, с уважением, Ирина
Здравствуйте Ирина! Полноценное обследование у специалиста необходимо! Без объективной оценки состояния слизистых и структур лор - органов, трудно установить правильный диагноз и назначить соответствующую терапию.