Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом у младенца

Добрый день. Моему малышу почти 2 месяца,где-то 2,5 недели назад мы перешли полностью на искусственное вскармливание. Пока кормила грудью давали докорм НАН, на него у нас аллергия,щечки покраснели, врач в поликлинике посоветовал поменять смесь. Поменяли, кушаем тутелли, заказываю из Финляндии. Краснота ушла, вес набираем хорошо,наедаемся,но проблема со стулом. Каждое утро просыпаемся с криком, малыш тужится не может сходить в туалет. Стул утром очень твердый, потом в течение дня все нормально, но бывает и целый день крик. Как помочь малышу,жалко смотреть как он мучается по пол дня. Может что-то давать нужно. Нам посоветовали давать дюфалак или нормазе,но не могу же я постоянно ребенка слабительным кормить. Может есть что-то натуральное? И сколько в идеале малыш должен в день ходить в туалет? Заранее благодарю.
Здравствуйте. В возрасте 2 мес действиетлно для ребенка очень мало средств для нормализации стула, кроме дюфалака. Тем более, что дюфалак еще хорошо влияет на кишечную микрофлору и обладает другим рядом положительный свойств. Можно дополнитлеьно к дюфалаку или в чередовании сним обсудить с доктором, который наблюдает малыша, прием таких средств, как галстена, хилак-форте в возрастной дозе, иди детские примадофилус или эубикор детский. У детишек до года стул обычно более частый, чем у взрослого. У взрослого должен быть ежедневный в првую половину дня- это норма, все другое уже нарушение ритма опорожнения киешчника. но у детишек дивигательная активность кишечника не зрелая- стул может быть более частым.