Консультации / Гастроэнтерология

Регулярно испытываю боли в правом и левом подреберье. Но диагноз никто не может установить

Женщина, 40 лет, никаких лекарств не принимала, т. к. не выявлен точный диагноз. Несколько лет беспокоят боли в правом подреберье, а в последнее полугодие добавились и боли в левом подреберье. На протяжении нескольких лет я сдавала биохимические анализы крови, в которых все показатели за исключением холестерина (до 6, 3) и сахара (до 6,2) и повышенных лимфоцитов были в норме. При этом регулярные приглушенные боли справа и слева и субфебрильная температура присутствовали почти постоянно. На мой вопрос врачам -отчего боли - получала ответ из-за дискинезии желчевыводящих путей. Меня проверяли на гепатиты и еще несколько вирусов (платно),- анализ отрицательный Последнее УЗИ брюшной полости,почек, проведенное 23.08.2013 показало (пишу досконально): Печень увеличена. КВР - 140мм ЛД-56мм эхогенности средней, в/печеночные ходы не расширены, структура однородная, воротная вена 10,0мм. ()норма 1,5см Желчный пузырь сократился, неправильной формы, с перегибом в области шейкию Размеры 49x19 мм, стенка не утолщена, не уплотнена до 2,0мм (норма до 0,3см). Не выявлены конкременты, выявлены эховключения. Холедох до 3,0мм, нерасширен (норма до 0,7см) Поджелудочная железа не увеличена размера 22x14x20мм , эхогенность выше печени, структура уплотнена, проток нерасширен 1,4мм, селезеночная вена 5,0мм (норма 1,0см) Селезенка не увеличена размеры 95x40 мм, структура однородная Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Почки правая 115x49мм, левая 114x51мм, лоханки, чашечки расширены -, уплотнены + Выявлены конкременты микролиты до 3 мм, корковый слой 14 мм, 14 мм, расположение обычное. Заключение: УЗ -признаки умеренной деформации дедчного пузыря, дискинезии желчевыводящих путей, пиелонефрита с уплотнением ЧЛК обеих. почек. ----------------------------------------------------- Извините, но из этого заключения УЗИ я так и не поняла увеличена у меня печень или нет, потому что вначале написано "увеличена", а в заключении об этом не говорится.. Также меня волнует можно ли определить по параметрам крови, что я привела за несколько месяцев, начиная с 23 августа 2013 и заканчивая январем 2013г, - есть ли у меня какие-то заболевания внутренних органов, из-за чего болит правый и левый бока. Или подскажите, пожалуйста, какие мне нужно провести дополнительные исследования чтобы определить причину болей в подреберьях. на 23 августа результаты клинического исследования: АЛТ -10,6 ( в январе 2013г. -12,9, в апреле 2013г-15,0, в июле - 2,6), АСТ- 17,6 (в январе - 22,20, в апреле-16,60, в июле -14,20) Амилаза - 98,6 (в январе - 110,90, в апреле-113, в июле -127,90), Билирубин общий - 8,3 (в январе - 8,80, в апреле- 11,70, в июле -17,70) Холестерин - 5,02 (в январе-5,36, в июле - 5,60) Глюкоза в сыв. - 5,3 (в январе -5,47, в июле - 5,47) Сфотографировать анализы и отсканировать их у меня нет технической возможности. Прошу войти в положение, все переписала из бумаг по максимуму. С уважением, Вера.
Здравствуйте, Верая. по представленным данным есть проблема с желчным пузырем- билиарный сладж, который если не ликвидировать - может дать в дальнешем камни в пузыре. И есть проблема мочекаменной болезни, которая и может давать затяжной субфебрилитет. Чередование приемов фитосредств типа пролит и холит может помочь справиться с проблемами. все строго под контролем гастроэнтеролога и уролога. По холиту и пролиту посмотрите информацию на соответствующих сайтах.