Консультации / Педиатрия

Сомнительный анализ крови

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, планово сдали общий анализ крови (лейк. 3,4х10^9/л, лимф. 73%, гемоглобин 84, тромбоциты 47х10^9/л), выписывают направление к гематологу. Сдали анализ повторно, по собственной инициативе через 3 дня) в другой клинике (лейк. 7,7х10^9/л, лимф. 56%, гемоглобин 121, тромбоциты 359х10^9/л). И тут, еще через 3 дня решение сдать анализ еще раз принимают в поликлинике (лейк. 5,4х10^9/л, лимф. 29%, гемоглобин 110, тромбоциты 150х10^9/л). Так как 2 последних анализа в пределах нормы на прием к гематологу мы не попали. Вопрос: нормальны ли подобные колебания состава крови в такие короткие сроки?Более подробных данных нет.
Здравствуйте! Скорей всего в какой-то из лабораторий была ошибка, такие резкие изменения невозможны. Рекомендую вам пересдать анализ крови еще раз в третьей лаборатории. Имейте ввиду, что при анемии (которая явно прослеживается по первому анализу) ребенок должен быть вялым, слабым, бледным, со сниженной активностью, плохим аппетитом. Кроме того, такая анемия не может быть не замеченной вами, или ваш ребенок совершенно не получает мяса, железа, или у него кишечное кровотечение, стул черный. После получения анализов в любом случае обратитесь к гематологу.