Консультации / Гинекология

Помогите понять результаты

Планируем беременность, не получается заБ уже год. в прошлом цикле сдавались гормоны, на 6 дц: Фсг - 2,2 (норма 3,0-12,0), ЛГ- 11,4(норма 0,8-10,5), пролактин - 4,2(норма 1,2-15,5). Фолликулометрия показала что фолликул персистирует не дорастая до нужных размеров, и отставание в степени зрелости эндометрия(толщина 7,2 мм на 16 дц). с 16 по 25 д.ц. пила Дюфастон. Наступила менструация на 28 д.ц. Начиная с 5 дня нового цикла до 9-го стимулировалась Клостилбегитом(по 50 мг в день), а на 11 д.ц сделала фолликулометрию, результаты следующие:Эндометрий в виде трехслойной структуры, толщиной 11,8 мм,контуры четкие, ровные.Трубы не расширены.В структуре обеих яичников доминирующего фолликула не визуализируется.Правый расположен на расстоянии10 мм от тела матки, размеры: 40,2х23,9, в нем наибольший размер фол-ла 8,6х6,4 мм(ср.д-7,5мм), в структуре определяется желтое тело размерами 15,6х14 мм. Левый Яичник расположен на расстоянии10 мм от тела матки,размеры: 31,1х15,9мм. В нем наибольший размер фол-ла:10х6,2 (ср.диам-8,1мм), 9.0х6,0 (ср.диам 7,5мм). Свободной жидкости в малом тазу на момент осмотра - прослойки. УЗИстка сама не поняла что это такое,сказала что возможно с прошлого цикла фол-л не персистировал а доразвился, и лопнул уже в этом цикле.Такое возможно? Скажите, у меня уже прошла овуляция или только будет? Если есть одновременно и желтое тело, и фолликулы. И еще вопрос: Если в этом цикле не произошла беременность, то в след.цикле нужно ли повышать дозу Клостилбегита до 100мг? P.s. Циклы длинные-от 37 дней дольше, точно никогда не могла определить когда наступит след.менструация. Инфекций нет, но на фоне гормонального дисбаланса раньше всегда за неделю до М была молочница. Спасибо.
Здравствуйте! Я не могу давать Вам четкие рекомендации заочно, не осмотрев, не собрав анамнез, не видя все Ваши результаты обследования. По интернету решить проблему невозможно. Однако Вы обследованы не полностью. Даже по присланным Вами результатам исследований, могу предположить, что у Вас есть недостаточность эстрогенов – гормонов 1 фазы МЦ (Вы их уровень, вероятно, не определяли, по крайней мере, он не указан в Вашем письме). Об этом косвенно свидетельствует недостаточная толщина эндометрия, то, что фолликул «не дорастает» до нужных размеров, пониженный уровень ФСГ (фолликулостимулирующего гормона). У Вас повышен уровень ЛГ. МЦ у Вас обычно нерегулярен и длительность его (37 дней и дольше) больше нормы. В норме длительность МЦ должна находиться в пределах от 21 до 35 дней. Конечно, у отдельных женщин длительность ближе к определенной цифре. Месячные у Вас пошли на 28-й день только благодаря приему дюфастона. Фолликулогенез и созревание ооцитов – сложные процессы, зависящие от тесного взаимодействия клеточных и эндокринных механизмов. Судьба каждого фолликула находится под контролем эндокринных и паракринных систем. Механизм, посредством которого примордиальные и первичные фолликулы попадают в когорту растущих, до сих пор неизвестен. В реализации роста фолликулов, созревания и оплодотворения ооцита из доминантного фолликула фундаментальная роль принадлежит интегрированному действию гормонов гипоталамуса, гипофиза и яичников. Ведущими в этой системе являются гонадотропин-рилизинг гормоны гипоталамуса (Гн-РГ), гонадотропины гипофиза (ФСГ и ЛГ), гормоны яичника эстрадиол и прогестерон, вспомогательными – множество факторов: ингибины, активины, факторы роста и др. В середине фолликулярной фазы из когорты растущих под влиянием ФСГ фолликулов выбирается один – доминантный, который развивается дальше. Остальные фолликулы атрезируются (претерпевают обратное развитие). Ключом этого выбора является степень чувствительности к ФСГ. Фолликул, более чувствительный к ФСГ, характеризуется повышением ароматазной активности, он больше продуцирует эстрогенов и ингибина. При увеличении концентраций эстрогенов и ингибина снижается продукция ФСГ. Большинство фолликулов в условиях дефицита ФСГ не способны развиваться, они подвергаются атрезии. Остается лишь один, который способен преодолеть этот порог низкой концентрации ФСГ, он и является доминантным. В этом процессе играют роль также внутрияичниковые эстрогены и андрогены. Селекция доминантного фолликула – пример того, как выживает сильнейший. Что касается процесса овуляции, то высокий уровень эстрогенов в преовуляторном периоде способствует пику ЛГ. Это инициирует каскад событий, заключающихся в созревании ооцита в доминантном фолликуле, разрыве фолликула и освобождении зрелой яйцеклетки от связи со стенкой фолликулов. Я думаю, что овуляции у Вас не было ни в прошлом МЦ, и не будет в этом. Ведь у Вас нет доминантного фолликула, нет созревшей яйцеклетки, нечему овулировать. Желтое тело можно увидеть в лютеиновую фазу цикла, и картину завершают белые тела (остатки дегенерированных желтых тел). На 11-й день МЦ при 28-дневном МЦ, а при 37-дневном и подавно, желтого тела быть не может. Увиденное на УЗИ образование представляет собой что-то другое, не видя фото или собственно УЗИ - изображение, точно интерпретировать результат невозможно. Схему лечения назначить или скорректировать может только доктор, желательно лечащий Вас, располагающий полной информацией о Вас. Можно послушать другое мнение, но при личной встрече после прихода на прием. Поэтому поскорее запишитесь на прием к гинекологу, которому Вы верите. Только при тесном сотрудничестве с доктором возможно решение Вашей проблемы. Действуйте! Всего Вам доброго!