Консультации / Гинекология

Может ли осмотр на гинекологическом кресле беременной в 21 неделю спровоцировать тонус матки и угрозу выкидыша?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос. У меня в срок беременности 21 неделя было намечено плановое посещение врача-гинеколога. Сразу после приема (ею был произведен осмотр на гинекологическом кресле с помощью инструментов, а так же руками) у меня начал болеть живот, не сильно, но тянущие боли. Хотя на приеме после осмотра, врач сказал, что у меня все хорошо. До этого момента все анализы были так же хорошими, мазки тоже, жалоб никаких у меня не было, УЗИ в 21 неделю показало, что развитие плода идет по срокам и все хорошо. К вечеру этого же дня живот начал внизу сильно резать при ходьбе, но при лежании или сидя боли прекращались. Врача не вызывала, легла, к утру все прошло. На следующий день боли возобновились, пошла на прием к другому врачу и поставили диагноз "угроза выкидыша" и сказали, что плацента пропускает кончик пальца. Направили на стационарное лечение, где так же сказали, что у меня "тонус матки". Вопрос: мог ли осмотр моего врача спровоцировать угрозу и тонус матки? Ведь сегодня она говорит, что у меня все хорошо, а завтра у меня ставят диагноз угрозы выкидыша... Теперь срок у меня 26 недель, все анализы хорошие, жалоб ни на что у меня нет. Скоро меня отправят в декретный, и врач предупредила, что перед тем как отправить в декретный отпуск она меня опять осмотрит на кресле. Я уже боюсь этого осмотра... Не хочу рисковать. Обязателен ли этот осмотр на кресле и для чего он вообще проводится? Раньше вообще на кресло не садили беременных женщин (пример моей мамы и свекрови) вплоть до родов... Можно ли обойтись только ощупыванием живота и его измерением? Ведь тонус можно определить и внешним ощупыванием живота. Что осмотр может дать? Благодарю Вас за ответ.
. Добрый день. Это довольно распространенный вопрос среди беременных. Существуют стандарты ведения беременных, в которые входят влагалищные осмотры. Проводятся они не менее трех раз: на первом осмотре, на 28-й неделе и на 36-й неделе беременности. Во время влагалищного обследования врач уделяет особое внимание осмотру шейки матки, поскольку размягчение, укорачивание или раскрытие шейки матки сигнализирует об угрозе прерывания беременности. Кроме этого, берется мазок и другие анализы, необходимые не только для мамы, но и для малыша. При наличии соответствующих показаний влагалищный осмотр может проводиться чаще. К сожалению, я не могу дать Вам однозначный ответ в отношении Вашего состояния.