Консультации / Отоларингология

Насморк у 3 месячного ребенка

Здравствуйте,моему сыну почти 3 месяца,кормлю грудью.я простыла,через 2 дня у ребенка появилось "хрюканье" в носу,ничего не текло из носа.педиатр назначила проторгол 2% 3 раза и виброцил 3 раза в день.сама купила аспиратор для отсасывания сопелек из носа ребенка,первый день чистила(аквамарис потом очищала)сопельки были светлые.сегодня лечимся уже 4 день, сопельки стали с зеленоватым оттенком.сопельки отсасываю 3-4 раза в день.а еще когда он плачет, как будто захлебывается и кашляет.температуры нет.скажите пожалуста,безопасно ли использование аспиратора для ребенка? что можете посоветовать в моей ситуации?
Здравствуйте Наталья! Конечно, перед тем как закапать капли которые будут лечить необходимо очистить носик, создать доступ лекарству. Думаю доктор написал в назначениях или рекомендациях - ПРОВЕДЕНИЕ ТУАЛЕТА НОСА, собственно эта фраза и подразумевает что перед тем как закапать капельки или брызнуть спрей необходимо отсосать накопившуюся слизь. Использовать аспиратор (грушу) с этой целью можно, но требуется аккуратность так как возможно механическое повреждение стенок слизистой. В Вашей ситуации можно порекомендовать повторно показать ребенка доктору так как капельки которые Вам были назначены и течение заболевания необходимо контролировать и своевременно корректировать