Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Хочу у вас спросить, у меня малыш, 2 годика, у него запор третий день. Мне подруга посоветовала Бифиформ малыш. Но в то же время одна знакомая сказала что во время запора его давать ребенку нельзя. Прошу вас разъяснить эту ситуацию. Заранее спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! При запорах маленьким детям помогает диета с ограниченным количеством мучных изделий, больше используйте в рационе фруктов и овощей, растительное масло и воду, а так же активные движения усиливают перистальттику кишечника. Если ваш ребенок не может самостоятельно сходить в туалет, используйте дюфалак по назначению гастроэнтеролога. Самостоятельно можно приготовить малышу отвар из чернослива и кураги, приготовить салат со свеклой. Препараты назначает только специалист после оценки состояния ребенка, бифиформ - это пробиотик, который используется для нормализации флоры кишечника.