Консультации / Кардиология

Что это за регургитации???

Здравствуйте доктор.Очень хотелось бы почитать ваше мнение по результату моего обследования. Мне скоро 60лет женщина.Самочувствие не ахти.Слабость,быстрая утомляемость,аритмии ввиде экстрасистолии и приступы внезапной тахикардии до 200ударов. ЭХО КГ : размеры камер сердца в пределах нормы.Систолическая ф-ция желуд.хорошая.Стенки аорты,створки АК уплотнены.Нарушение диастолической ф-ции ЛЖ по 1 типу(аорта уплотнена,не расширена.Восх.отдел 29.АК уплотнен.Раскрытие створок 17.Скорость кровотока1,3.Градиент давления 7.6.ЛП не увеличено 31.Полость ЛЖ не расширена:КДР 51.КСР 33 КДО 128 КСО 44 УО 83 ФВ 65. Степень укорочения, ПЗ размера 36.Сократимость миакарда ЛЖ удовлетворительная. ТМЖП 10 ТЗСЛЖ 11 МК: Створки не уплотнены,провофаза есть.Раскрытие МК 25.Скорость кровотока 0,8 .Градиент давления 2,9.Митральная регургитация 1-2 +.ПЖ не расширен 33.ТК скорость 0.6.Градиент давления 1.3. Трикуспидальная регургитация 1-2+.ПП 35.ЛА 20.Сист давление в ЛА 12.Скорость кровотока 0,9.Градиент давления3.5.Регургитация на ЛА 1-2+.В области верхушки ЛЖ дополнительная тробекула) У меня еще ГБ 2 ст.2ст.АГ,р4 и высокий холестерин до9,7 пью аторвастатин 20мг. Хотелось бы узнать у вас серьезны ли изменения в сердце у меня и как это лечится. Спасибо заранее вам за ответ.
Вы не той проблемой озабочены. "Регургитация" - это некая информация для врача, а не для вас; для вас она ничего не означает - как-то там кровь немножко по особенному течет. Не берите в голову. Гипертония и высокий холестерин - вот это чрезвычайно серьезно. Это факторы риска инфаркта и инсульта. Лечение должно обеспечивать снижение АД <140/90 мм рт. ст. и холестерина ЛНП (надо липидный профиль делать!) - ниже 2 ммоль/л. Кроме того, надо делать холтеровское мониторирование ЭКГ и разбираться с аритмией.