Консультации / Пульмонология

Посоветуйте пожалуйста что облегчит отёчность и воспален. слиз.носа и затрудненное дыхание!

Пациенту 29лет, мужчина, страдает переодич. приступ. астмы, постоянной заложен. в носу с незначительными выделениями слизи и затруднён.дыхан., с периодическими улучшениями. Астму приобрёл в следствии длительного переохлождения возле кондиционера, после не лечённого аллергического ринита, перешедшего в хронический и возникли первые приступы астмы! :( Принимает: 1.Deltarhino- противоконгестивный назальн.спрей(эфедрина0,5%; нафтизина0,13%...), но побочн. действ., как сниж.А/Д есть, понятно что не очень подходит, но не знает чем можно заменить. Применяет по мере совершенной заложенности носа, т.е.-хаотично(при необходимости). 2. Singulair(в табл.) по 10мг(антогонист рецептора лейкотроена)-при сильном удушье, приступах астмы, становиться лучше после приёма. 3. Histazine-1 Цетиризина дигидрохлорид в табл.(антигистамин.преппар.), нет системы определённого приёма. Посоветуйте пожалуйста чем можно облегчить такое состояние, какие препараты лучше принимать? Заранее благодарю!
Здравствуйте. В нос надо регулярно прыскать тафен-назаль по 2 ингаляции 2 раза в день в каждую ноздрю. Сингуляр не принимают при приступах удушья, его надо принимать ежедневно. Цетиризин регулярно принимать не надо. Приступы удушья надо снимать бронхорасширяющими ингаляторами, например, вентолином. Для регулярного лечения астмы применяются ингаляционные кортикостероиды. Доза определяется выраженностью изменений функции внешнего дыхания. Для того, чтобы выяснить степень изменений, надо сделать спирографию с вентолином или беротеком.