Консультации / Офтальмология

близарукость и дальнозоркость вместе

20 лет назад в клинике Федорова сделал операцию ( у меня была сильная близорукость -6.00).Все эти года было все нормально,год назад стало резко ухудшаться зрение - и близко хорошо не вижу (+2.00) и далеко, по утрам во обще все вижу разплывчато, потом постепенно , всередине дня начинаю видеть более четче.С чем это связанно?Мне 46 лет ,
Здравствуйте. Очевидно речь идёт о популярной в те времена рефрактивной операции радиальной кератотомии, то-есть "насечках" на роговице. В Вашем возрасте начинаются возрастные проблемы со зрением вблизи, в связи с естественным угасанием механизма аккомодации, оно начинает слабеть и человеку требуется плюсовая очковая коррекция. Не исключено, что у Вас также имеет место роговичный астигматизм, то-есть - нарушение сферичности роговицы. Если до настоящего момента этого ещё не было сделано, то Вам необходимо провести авторефрактометрию и по её результатам максимально возможно откоррективать зрение с помощью оптики.
Спасибо огромное за консультацию!