Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь заболеть

Здравствуйте, Екатерина Николаевна. 6 лет назад перенесла гепатит А, диагноз мне долго тогда не могли поставить, в итоге в инфекционную больницу попала, когда потеряла сознание, сдавая очередной анализ. Когда в итоге оказалась в больнице врач на меня накричала: "Тебе что жить надоело?! С такой болезнью ерундой занимаешься!" и т.д. В общем, напугали меня так, что с тех пор вот уже 6 лет я боюсь заболеть тяжелым, а еще хуже неизлечимым заболеванием. Как это отравляет мою жизнь не описать. Навязчивые мысли по этому поводу меня скоро до дурдома доведут. А если вдруг у меня что-то заболит, то все я уже умираю, то у меня рак, то гепатит С, то туберкулез и т.д. А главное, начинается хождение по врачам. сдача анализов и т.д. Устала, сил нет. но что делать я не знаю. К психологу ходила, но результата нет, к психотерапевту ходила, посадили меня на успокоительные, но результата тоже нет. Уже всех домашних замучила,но что делать не знаю. Может Вы подскажете?
Добрый день, Екатерина. Не могу утверждать на 100%, но думаю, что ходили и к психологу и к психотерапевту Вы всего несколько раз, а этого недостаточно, чтобы привести к ремиссии многолетний фобический невроз. Возможно Вы, как очень многие люди с аналогичными проблемами, уже боитесь любых врачей, боитесь, что в результате Вас станет еще хуже, и не получив на первых встречах "магического " исцеления, прерываете психотерапию. Необходимо понимать, что процесс Вашей реабилитации будет длительным, а психолог и/или психотерапевт Ваш помошник, которому Вы доверяете. Поэтому, могу порекомендовать следующее: дать себе установку на эффективную и продолжительную работу с психотерапевтом, найти специалиста, который вызовет у Вас доверие. Желаю удачи.