Консультации / Дерматология и косметология

Повредила родинку! Нужен совет!

Здравствуйте! Сегодня днём заметила на ноге маленький фиолетово-красный кровоподтёк мелкими пятнышками (0,6мм), долго не могла понять откуда он взялся. Но где могла удариться или поцарапаться- так и не припомнила. По возвращению вечером домой, решила проткнуть его стерильной иголочкой, чтобы кровь вышла и пятнышко скорее зажило (глупая привычка!). Так вот, когда я сделала несколько проколов и выпустила кровь, это место слегка посветлело но теперь уже напоминало прыщик. Слекга припухло и приняло округлую форму, хотя изначально было бесформенным. И только уже после всего, я вдруг вспомнила, что у меня на этом месте была родинка (0,2мм) по цвету напоминающая веснушку. Мог ли изначально кровоподтёк быть из-за этой родинки? И как поступить, ведь я её повредила иголкой? Насколько всё серьёзно/опасно? Фото (уже после проколов):
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Я думаю,что волноваться не стоит.Нужно наблюдать.Лучше,конечно,обратиться за консультацией к дерматологу,и он посмотрит дерматоскопом состояние образования.Кровоподтек мог быть из-за травматизации родинки,могли не заметить как.Всего вам самого лучшего!