Консультации / Неврология

У мамы проблема с позвоночником - есть результат МРТ - где и как лечиться?

Добрый день! У мамы (60 лет) проблемы с движением, больно ходить. С неврологами в районе напряженка, еле-еле добились МРТ, выдали заключение цитирую Описание: Сканирование поясничного отдела позвоночника выполнено в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т2, Т1 ВИ. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Имеются краевые костные разрастания по передней поверхности ряда поясничных и нижнегрудных позвонков . MP-сигнал от костного мозга с признаками дистрофических изменений . Межпозвоночные диски снижены на уровне ТН11-TH12-L1-L2-L3-L4-L5-S1, мр-сигнал от указанных дисков ослаблен в Т2 ВИ, что указывает на наличие дегенеративного процесса . Диски L1-L2-L3-L4-L5 с наличием равномерной протрузии . На уровне L3-L4- 5.4мм . L4-L5- 6.6мм и L5-S1- 4мм медианно-парамедианные грыжи на широком основании, с латерализацией вправо и влево, компремирующие нервные корешки . Дуральный мешок деформирован на уровне грыж и протрузии. Спинной мозг прослеживается до уровня L1, имеет обычную конфигурацию, диаметр и структуру. Паравертебральные мягкие ткани не утолщены, не инфильтрированы. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием протрузии межпозвоночных дисков различной степени выраженности, данные за наличие медианно-парамедианных грыж дисков L3-L4-L5-S1 Что можно сделать, в каком центре пройти лечение? Проживаем в Московской области.
Здравствуйте! Лечение грыжи диска включает в себя снятие обострения или купирование острого болевого синдрома. Применяются противовоспалительные препараты - диклофенак, кетонал, мовалис, иногда стероидные средства (новокаиновые блокады, компрессы), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит). Боль также снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. На втором этапе, вне обострения, назначаются препараты для улучшения структуры хряща: хондропротекторы (алфлутоп, дона, структум, артра), омелотерапия (водный экстракт омелы белой), антигомотоксическая терапия (цель Т, траумель, дискус композитум). Гирудотерапия снимает отек нервного корешка, стимулирует кровоснабжение межпозвонкового хряща, улучшая приток питательных веществ. Также используют электрофорез с карипоимом. Полезна остеопатия в хороших руках. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук, лечебная физкультура.