Консультации / Аллергология и иммунология

Астама или аллергия

добрый день! ребенку 4 года, пол мужской, , аллерголог поставил нам бронхиальную астму атопическую, по результатам анализа крови на аллергию, требуется ли визит к пульмонологу или достаточно диагноза аллерголога, какими способами можно проверить диагноз, анализа на астму существуют или нет, заключение какого врача требуется для установки такого диагноза, аллерголог прописал ингаляции кромогексалом 2,0 на 4р в день через небулайзер, раньше пили зодак по мере необходимости, после того как исключили контакт с кошкой прошло 10 дней зодак не принимаем нет необходимости, результаты анализов - IgE общий 798, D1 slgE 0.154, D2 slgE <0.10, E1 эпителий кошки >100, перо курицы 2,55, домашняя пыль Greer 4.94 Hollister-Stier 2.66, может ли аллергия на пыль быть перекрестной после контакта с кошкой заранее спасибо
Добрый день Елена! Судя по анализу аллергическая реакция имеет место быть, а вот в Вашем описании ничего говорящего за наличие бронхиальной астмы нет. Вообще, Бронхиальная астма является аллергическим процессом, чаще всего инфекционо - аллергическим заболеванием и конечно возможно что доктор прав. Для уточнения диагноза бронхиальной астмы как правило без наличия проявлений требуется такое исследование как ФВД (функция внешнего дыхания) или достаточно внешних проявлений. Со временем распираторная аллергия как правило вступает в перекрест что усугубляет процесс. Как быстро это наступает ни знает никто так как это совокупность множества факторов. Вот только одни Кромоглины, как правило, при диагностировании бронхиальной астмы не назначаются. Они назначаются либо в составе схемы либо не назначаются вовсе, это зависит понимания специалиста и знания схем терапии