Смегмолит

анонимно
Здравствуйте, моему сыну 8 мес. Головка была открыта не полностью, под кожицей скопились большие количества белых выделений. Все что на головке в видимой части я убирала аккуратно ватными палочками. Меня смущало что с каждым днем у. Него увеличивались и раздувалось, стал тужиться когда писал. Обратились к хирургу в поликлинику, он сказал скопления солей, надо вычищать, болезненная процедура иначе будет нагноение. Мы с мужем ничего не поняли и решили не рисковать. Отвезли в центр педиатрии и детской хирургии, там уролог сказал что нужно чистить скопились очень много. Провел эту процедуру, ребенок орал и плакал. Дома при первом позыве тоже плакал. Я переживают очень сильно, т к везде пишут что насильно отводить крайнюю плоть нельзя, почему 2 врача сказали одно и тоже? Что теперь делать, как исправить такую ситуацию? Мы совершили ошибку, выполнив эту процедуру? Какие могут быть последствия наших манипуляций

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Скопление смегмы ("соли") достаточно частое явление у детей, если нет воспаления, то достаточно ежедневно натягивать крайнюю плоть и мыть под душем. Если есть сужение крайней плоти и затруднение мочеиспускания, то есть два варианта лечения: операция (обрезание карйней плоти) или попробовать консервативным путем открыть головку - 2 раза в день 2 недели наносить гидрокортизоновую мазь на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии. Сейчас нужно постараться, чтобы головка открывалась и спайки вновь не образовывались. Попробуйте также наносить гидрокортизоновую мазь и ежедневно натягивайте крайнюю плоть. Через 2 недели ежедневно промывайте под душем.