Консультации / Хирургия

Смегмолит

Здравствуйте, моему сыну 8 мес. Головка была открыта не полностью, под кожицей скопились большие количества белых выделений. Все что на головке в видимой части я убирала аккуратно ватными палочками. Меня смущало что с каждым днем у. Него увеличивались и раздувалось, стал тужиться когда писал. Обратились к хирургу в поликлинику, он сказал скопления солей, надо вычищать, болезненная процедура иначе будет нагноение. Мы с мужем ничего не поняли и решили не рисковать. Отвезли в центр педиатрии и детской хирургии, там уролог сказал что нужно чистить скопились очень много. Провел эту процедуру, ребенок орал и плакал. Дома при первом позыве тоже плакал. Я переживают очень сильно, т к везде пишут что насильно отводить крайнюю плоть нельзя, почему 2 врача сказали одно и тоже? Что теперь делать, как исправить такую ситуацию? Мы совершили ошибку, выполнив эту процедуру? Какие могут быть последствия наших манипуляций
Скопление смегмы ("соли") достаточно частое явление у детей, если нет воспаления, то достаточно ежедневно натягивать крайнюю плоть и мыть под душем. Если есть сужение крайней плоти и затруднение мочеиспускания, то есть два варианта лечения: операция (обрезание карйней плоти) или попробовать консервативным путем открыть головку - 2 раза в день 2 недели наносить гидрокортизоновую мазь на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии. Сейчас нужно постараться, чтобы головка открывалась и спайки вновь не образовывались. Попробуйте также наносить гидрокортизоновую мазь и ежедневно натягивайте крайнюю плоть. Через 2 недели ежедневно промывайте под душем.