Консультации / Гастроэнтерология

Синегнойная палочка

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Я уже с ума схожу(((Месяц назад у сына (2года)поднялась температура 39.Сбили цефиконом.Больше не поднималась.На следующий день начался жидкий стул 4-6 раз в сутки. Участковый педиатр выписал смекту, не помогло. Затем энтерофурил 7 дней.эти семь дней стул стал нормальный.После отмены все повторилось.выписала фосфалюгель и бифиформ малыш.Стул наладился.Но при приеме этих препаратов мы еще сдали посев кала на условно-патогенную флору, и у нас высеялась синегнойная палочка 10*7.Назначила интести фаг 7 дней. Как нам избавиться от этой бактерии?Где могли ее подцепить?Насколько она опасна.Огромное спасибо.
Здравствуйте. Синегнойная палочка относится к условной флоре, которая живет в кишечнике и начинает активно размножаться при недостатке хорошей кишечной флоры, Хорошая кишечная флора может снижаться в количестве при назначение антибиотиков и других факторах. Обычно при выявлении любой плохой флоры лаборатория определяет ее чувствительность к бактериофагам. назначаем бактериофаги 2 курсами с перерывом по 7-10 дней между курсами, далее даем хилак-форте. Помогает и длительный прием смекты, а также галстена курсом до 1 мес в возрастной дозе.