Консультации / Онкология

Рак кишечника

Добрый день! Мой папа 1950 года рождения. 4-ре года назад его увезли на скорой с острыми болями в области паисници, сделали срочную операци.. вырезали опухоль..как оказалось рак. Вырезали вместе с прямой кишкой, вывели трубку через живот. Обещали через пару месяцев сделать восстонавливающую операцию.. Когда подошло время восстонавливающей операции ни один врачь в городе за неё не взялся... сказали из-за большого веса возможен летальный исход (115 кг).. через два года ситуация повторилась... неделю непроходимость пищи по кишечнику (всё выходило обратно).. острые боли.. (на тот момент ему уже поставили сахарный диабет).. скорая.. срочная операция..снова реанимация, только теперь реанимация длилась не три дня, а неделю..пришёл в себя. выяснилось, что во время операции его просто вскрыли, обнорыжили рак и зашили... (после реанимации врачи сказали, что подержат его в больнице пару недель, "а потом забирайте его умирать к себе"... сросталось всё долго (сахарный д. даёт о себе знать)..химию не назначали, на сколько я поняла из-за того что удалена прямая кишка и возможно из-за диабета... ежедневно принимает таблетки бля диабетиков и обезбаливающие (кетарол)... сейчас боли усились.. кетарол не помогает.. хотела найти белее сильное обезбаливающее.. фармацевты сказали сильнее нет.. что делать? как облегчить периоды обострения?чем заглушить боль?
Здравствуйте. Анна, в соответствии с законодательством - онкологический больной имеет право на обезболивание вплоть до самого сильного наркотика. Мой Вам совет - поднимайте всех в своей поликлинике, жалуетесь начальству, жулуетесь начальству начальства - но чем раньше и агрессивнее Вы начнете тем раньше и меньше Ваш отец не будет испытывать боль. PS: из доступного в общей аптечной сети самый сильный анальгетик - катадолон. Возможно сочетание анальгетиков с седативными и антидепрессантами - это усиливает эффект от обезболивания.