Консультации / Андрология

Результат спермограммы

Здравствуйте! Мне 24 года, мужу 25 лет, детей нет. Были попытки забеременеть 2 раза, которые закончились: 1-я беременность выкидыш на 7-8 неделе (начавшийся самопроизвольный оборт) октябрь 2012г., 2-я беременность – на 12 неделе узи показало замершую беременность 6-7 недель август 2013г.). После 1-й беременности обследовалась:ЗППП,гормоны,мазки,узи,гематолог-всё в норме)Во 2-ю беременность сдавала всё в норме,инфекций нет, TORCH инфекци – норма, прогестерон-норма, гормоны щит.железы-норма. Может ли быть дело в муже? Вот анализ мужа (спермограмма). Прокомментируйте пожалуйста. Воздержание от семяизвержения (дни) -2 Время эякуляции 14,05 ч Начало анализа 15,05 ч Объем эякулянта - 6,0 мл (2мл и больше) Консистенция – вязкая (норма вязкая) Разжижение – 60 мин (норма 10-60 мин) Вязкость – 6,0 см (норма до 2см) Цвет - серовато-белый (норма серовато-белый) Запах – специфический (норма специфический) рН- 8,5 (норма 7-8) Мутность – мутная (норма мутная) Слизь –нет (норма нет) Микроскопическое исследование: Количество сперматозоидов в 1мл – 62*10 в 6ст (норма 20*10 в 6ст. и более) Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 372*10 в 6 ст (норма 40*10 в 6 ст. и более) Подвижность (%): а) быстрое поступательное движение - 18% (норма 25% и более) b) медленное поступательное движение – 32% подвижность а+b- 50% (норма 50% и более) с) непоступательное движение – 10% d)неподвижные сперматозоиды – 40% (менее 50%) Жизнеспособность сперматозоидов - 64% (норма 50% и более) (окраска по Блюму) агглютинация сперматозоидов -нет (норма нет) агрегация сперматозоидов –нет (норма нет) лейкоциты 1,0*10 в 6ст (норма менее 1*10 в 6ст) эритроциты - нет (норма нет) спермиофаги – нет (норма нет) липоидные тельца –немного (норма немного) амилоидные тельца –отсутствуют (норма отсутствуют) Морфология сперматозоидов (по Крюгеру): Нормальные сперматозоиды – 22% (норма 14% и более) Патологические формы-78% (норма менее 86%) Из них дефекты головки-38% Шейки-0% Хвоста- 2% Сочетанные дефекты-38% Незрелые сперматозоиды – 1%(норма 2%) Клетки сперматогенеза – 3% (норма 2-4%) Остаточные тельца – немного(норма немного) Заключение: Вискозипатия. Рекомендовано: Консультация врача-андролога
у вас плохая подвижность и нарушение строения сперматозоидов.Проверьтесь на урогенитальные инфекции, на воспаления, пролечитесь.
Спасибо а если у жены нет никаких инфекций, есть ли смысл мне на них сдавать?
Проверьтесь ПЦР методом на УГИ.