Аритмия

анонимно
Здравствуйте доктор. Мне 44 года,звать Светлана. У меня такой вопрос.Всё началось после Нового Года,появилось учащённое сердцебиение,но не постоянно.Раньше никогда сердце не беспокоило. Я пошла в спот зал,бегала на беговой дорожке и на какое то время забыла про сердце. Потом перестала ходить в спорт зал и тут началось.......... И аритмия,и перебои в сердцебиении. А сейчас такие приступы бывают,что кажется сейчас потеряю сознание,в груди всё сжимается,нехватка воздуха и пульс 100-110. Кажется,что сердце вот-вот выскочит.Давление поднимается до 140-150 и в течении 5-10 мин встаёт на место120-110.После приступа озноб. Голова кружится практически постоянно. Я пошла к кардиологу, сдала все анализы,ЭКГ, Узи сердца,суточное АД,суточное ЭКГ. Доктор говорит,что всё в норме. Дело в том,что аритмия,перебои они не постоянны,поэтому все показатели в норме. Делала УЗИ щитовидки,всё в норме,УЗИ почек так же,ни каких отклонений. Помогите пожалуйста,что это может быть, чем это лечится.Из дома одна боюсь выходить,чувствую себя не полноценной. Спасибо большое.

Отвечает Зеленковская Нина Аркадьевна
кардиолог, терапевт
Ваши жалобы могут быть связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и заболеваниями эндокринной системы ( со стороны сердечно-сосудистой системы с Ваших слов патологии не выявлено ) Поэтому обследуйтесь у гастроэнтеролога (ФГДС, УЗИ органов брюшной полости ) и проконсультируйтесь у эндокринолога ( исключите заболевания щитовидной железы и надпочечников). Желательно, при возникновении данных жалоб вызвать " неотложную помощь " , чтобы снять ЭКГ во время приступа и зафиксировать нарушения ритма и проводимости (если "таковые" имеются).