Консультации / Отоларингология

Очень вязкие желто-зеленые сопли

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Дочь 3 года пошла в детский сад и начались болезни, в основном ОРВИ. За 2,5 месяца с температурой переболели 6 раз, всегда лечились. Вот уже больше месяца наблюдается следующее: очень вязкие (так что наматываем на палец, чтобы достать) сопли страшного гнойного желто-зеленого цвета. Когда соплей нет, ребенок делает постоянные выдохи носом, пытаясь как бы высморкаться. Закапываю Аквамарис, выходят эти ужасные сопли. Были у троих лоров. Первая назначила Назонекс+Зиртек, прокапали 4 нед.- результата нет. Врач сказала, что проблема с аденоидами. Были у второго врача, подтвердила диагноз и лечение. Прошел месяц - все без изменений. Пошли к третьему врачу, назначила антибиотик Клацид, бальзам на травах, Зиртек и капли на основе стрептоцида. Все пропили, результата нет, страшные желто-зеленые сопли, гнойные, ребенок не может дышать, постоянно открыт рот. Посоветуйте, что делать? Что это может быть, только ли проблема в аденоидах. По ночам дочь храпит, периодически только ночью может дышать носом. Пожалуйста, помогите советом.
Здравствуйте Екатерина! Исходя из Вашего описания можно сказать что д, действительно аденоидит, причем можно утверждать что в данном случае он не пролечен так как терапия не совсем адекватная. Для назначения адекватной терапии требуются исследования и в том числе мазок на флору с определением чувствительности.
Спасибо за ответ. Мы еще раньше делали мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к АБ. Было высеяно большое количество золотистого стафилококка. Уверена, что с того момента принципиально ничего не изменилось. Какое в данном случае требуется лечение. Опять ли пить антибиотики или можно справиться иными методами. Есть ли смысл капать бактериофаг стафилокковый?
Здравствуйте Екатерина! Бактериофаг дело серьезное и применять можно только тот, к которому выявлена чувствительность микрооргазизмов, в данном случае Золотистый стафилококк. Не всегда именно стафилококковый бактериофаг будет действовать на стафилококк. Лечение консервативное есть, разработаны методики которые убирают эти проблемы, но стандартные схемы не хороши, правильнее подбирать под непосредственного конкретного человека. Поэтому думаю стоит Вам все таки обратиться к ЛОР специалисту очно и думаю что правильнее будет если проведете лечение все