Консультации / Психология и психиатрия

Комплекс?

Здравствуйте, Ольга. Моей дочке 8 лет. Вес 38 кг, рост 140. Вес на верхней границе нормы. Не могу сказать, что она толстенькая, но упитанная. Проблема в том, что она постоянно что-нибудь жует. Когда жует фрукты и овощи особо не переживаю. Сладкое, чипсы и т.д. ест тайком. А уж если вдруг кто-то из гостей не подумав принесет что-то, она поглощает все это так, как-будто ест последний раз и не остановится пока не съест все! Все разговоры о вреде такого пристрастия к еде действуют пару дней. Когда запрещаю все это есть, забираю это у нее, смотрит на меня так как будто я ей есть не даю, как будто мне жалко! Причем от нормальной еды она не отказывается. Ест все, что готовлю, как готовлю ей нравиться. Перестала слушаться, с первого раза даже шелохнется сделать то о чем ее попросили. Кричать не хочу, но порой приходится. Она у нас одна, не скажу что очень избалована, обделена заботой и лаской, с этим все в порядке. Мы и разговариваем, и играем. В соц.сетях не сидит, в основном смотрит мультфильмы или находит сайты с оригами, поделками и сидит делает. В школе учится хорошо, посещает художественную школу. Всесторонне развита. Общительная, легко находит общий язык с другими детьми. Вот только отпор обидчикам не дает (назовут ее толстой, она в ответ молчит, переживает молча, проглатывает обиду). Я понимаю, что эти проблемы психологического характера, я развелась с ее отцом когда ей было 4,5 месяца. Год назад я сошлась с другим человеком, причем инициатором этого была именно она, после нескольких месяцев общения (он как-то подобрал ключик к ее сердцу) она подошла ко мне и сказала, что очень хочет чтобы он был ее папой. Теперь семья полноценная, общаются они хорошо, она называет его папой, он к ней относится так, как порой родные отцы к детям не относятся! Дело в том, что мы живем в сельской местности, психологов и психиатров здесь нет, обратиться за консультацией не к кому. Подскажите как нам быть? Как отучить есть тайком, давать отпор обидчикам? Моя вина конечно, есть я всегда ее учила добру, что драться, обзываться и т.д. плохо. Заранее спасибо.
Здравствуйте. А есть ли в том месте, где Вы живете, возможность проконсультировать Вашу дочь у детского эндокринолога по поводу излишка веса? Эндокринологи со специальным образованием часто могут консультировать и по вопросам диетологии, по вопросам сбалансированного питания для ребенка. Это что касается медицинской стороны проблемы. Во-вторых, Вы пишете: «Сладкое, чипсы и т.д. ест тайком». Понятно, что без сладкого взрослым трудно обойтись, но откуда в доме чипсы? Если взрослые в Вашей семье едят чипсы, то таким образом они подают пример ребенку. Практически невозможно отучить ребенка от вредной пищи, если он видит, как близкие взрослые ее употребляют. В-третьих, Вы пишите: «А уж если вдруг кто-то из гостей не подумав принесет что-то, она поглощает все это так, как-будто ест последний раз и не остановится пока не съест все!» Такое поведение часто указывает на то, что ребенка что-то тревожит. Очень часто поглощение еды без аппетита – это способ снять внутреннюю тревогу, внутреннее беспокойство. И эти эпизоды могут быть связаны с тем, что Вы пишете далее: «Перестала слушаться, с первого раза даже шелохнется сделать то, о чем ее попросили. Кричать не хочу, но порой приходится». Я очень понимаю Ваше желание, чтобы дочь Вас слушалась, но ей уже 8 лет, и у нее могут быть желания, отличные от Ваших. Пытаетесь ли Вы договариваться с ней или только требуете, чтобы она слушалась? Задумываетесь ли Вы о том, что скоро (через пару-тройку лет) девочка войдет в переходный возраст, в котором подростки в принципе бунтуют против всех требований послушания? Далее, Вы спрашиваете: «Как отучить есть тайком, давать отпор обидчикам?». Знаете, ребенка 8-ми лет невозможно отучить есть тайком, потому что он – еще ребенок и не понимает (и не способен понять) пагубных последствий переедания, он действует на поводу у своего желания. Поэтому, важно, чтобы у ребенка было минимум возможностей добраться до вредной пищи, и важно, чтобы в доме не нагнеталась атмосфера неприятия, критики, чтобы ребенка не ругали за то, что он не может контролировать свое желание снизить свою тревогу с помощью еды. Даже взрослые, страдающие пищевыми нарушениями, не могут контролировать это желание. Доброжелательная атмосфера в доме – это залог того, что эмоциональное самочувствие ребенка будет в порядке, и у него не будет лишней тревоги, которую нужно заедать. И что касается того, как давать отпор обидчикам. А Вы сама умеете давать отпор обидчикам? Ваш муж умеет давать отпор обидчикам? Если – да, то и ребенок постепенно научится. Возможно, сейчас, когда она «глотает обиду» ей важнее общение с этими ребятами, чем отстаивание себя. И ради общения она не дает отпора.
Здравствуйте, Ольга. У детского эндокринолога были, про питание нам объясняли. Дома ничего вредного нет, они все это покупают с девчонками, когда гуляют. Требовать чтобы слушалась случается после того как поговорим, объясним почему нужно поступать именно так. Я вовсе не тиран и не требую беспрекословного выполнения моих требований. И больше всего меня беспокоит приближение переходного возраста, ведь дети сейчас озлобленные, обзывания будут злее и обиднее, чем сейчас. По-этому мне и хочется подготовить ее к этому. Сама я отпор давать могу, и постоять и за себя и за близких тоже. У мужа с этим тоже проблем нет. Если бы она была похожа в этом на меня я бы вообще не переживала.
Я рада, что Вы пытаетесь договариваться с дочерью. Ваши страхи перед переходным возрастом очень понятны: подростковый возраст – это испытание для родителей. Вы пишете: «обзывания будут злее и обиднее, чем сейчас. Поэтому мне и хочется подготовить ее к этому». Я должна Вас разочаровать, но увы! подготовить ребенка так, чтобы он не испытывал в жизни душевной боли, невозможно. Каждый человек проходит через какие-либо испытания в жизни, связанные с душевной болью, эти испытания делают его опытнее, мудрее. Итак, огородить ребенка от обзывательств и отвержения сверстников практически невозможно. Что возможно: возможно быть рядом с ребенком, когда ему будет больно, когда он будет переживать, стремиться понять его чувства и поддерживать его. Я уверена, что Вы сможете это, поскольку Вы – внимательная и любящая мама. Когда дочь будет готова к этому, она с Вашей поддержкой сможет дать отпор. Если Ваша дочь занимается каким-либо спортом, то это поможет ей чувствовать свою силу (физическую, в том числе). Теперь по поводу питания: если Вы хотите понять, с каким эмоциональным напряжением связаны приступы переедания у девочки, то надо понаблюдать и отмечать для себя, на фоне каких событий случаются эпизоды переедания (когда она «поглощает все это так, как-будто ест последний раз и не остановится пока не съест все»). Взрослым людям с пищевыми нарушениями рекомендуют вести пищевой дневник. С правилами ведения дневника Вы можете ознакомиться здесь: http://www.poddyakova.ru/pischevye-1. Ведите подобный дневник, наблюдая за дочерью. Не надо превращать его в репрессивную меру для ребенка, можете изредка обсуждать его с девочкой в доброжелательной форме. Спрашивайте, голодна ли она и наелась ли она, чтобы девочка научалась прислушиваться к собственным ощущениям голода и насыщения. С помощью дневника Вам, возможно, станет понятнее, какой эмоциональный стресс заедает девочка.