Консультации / Гинекология

Определяются хламидии после непрерывного двухлетнего лечения

Здравствуйте. Меня зовут Елена. У меня вопрос о хламидийной инфекции. Два года назад, я узнала от своего молодого человека, что , у него обнаружены хламидии и возможно, он заразил меня, т.к. мы не предохранялись барьерным методом. Поскольку у нас серьезные отношения и мы планируем создать семью, мне пришлось узнать о неприятных подробностях. Оказалось, что в ранней молодости (сейчас ему 32) он сам проходил лечение от хламидийной инфекции и впоследствии сданные анализы были отрицательными. На момент, когда я узнала все эти подробности мы оба сдали анализы на хламидии (LgA, LgG, LgM) и они оказались положительными. Мы стали проходить курс лечения. Назначали реаферон, вобэнзим, вильпрофен. Наблюдались у иммунолога. Впоследствии анализы его крови на инфекцию показали отрицательный результат, у меня так и остался положительным. Повторно назначали реаферон, еще какие то антибиотики, я уже не помню, столько всего пришлось выпить и вколоть, однако результат оставался положительным. Показатели LgM стали отрицательными.Его анализы были отрицательными. Т.к. мы всегда ходили сдавать их вместе. В последний раз весной я обращалась к иммунологу, назначили галавит и зачем то цитофлавин... Снова анализ на антитела положительный. Однако я каждый год хожу к гинекологу на профилактический осмотр. За эти два года дополнительно сдавала мазок на хламидии. В мазке хламидии не обнаруживаются. По гинекологии у меня все хорошо. Гинеколог, к которой обратилась в последний раз сказала, что иммунологи не лечат хламидийную инфекцию. Этим занимается гинеколог. Настойчиво предложила пройти курс лечения, включающий в себя интенсивную терапию с лазерным облучением крови и тому подобное. Лечение очень дорогостоящее. Я понимаю. что отчасти это ее заработок, но я уже на все готова. Резюмируя все вышеизложенное, мне сказала врач. что хламидии у меня плотно засели в крови. Организм интенсивно вырабатывает антитела. Инфекция была перенесена ранее, сейчас ее нет. Тк показатели LgM отрицательные. Однако LgA и LgG положительные. титр колеблется. Помогите , пожалуйста, что делать? Как и чем лечиться? С уважением, Елена
Добрый день, Елена. Вероятно, Вы уже выучили всю информацию про хламидии. Дело в том, что хламидии занимают промежуточное место между вирусами и бактериями. Эти микроорганизмы существуют внутриклеточно и внеклеточно. Хламидии поражают не только урогенитальную систему, но и суставы, а также глаза. Их активность зависит от уровня иммунитета, поэтому они довольно устойчивы к лечению. Так как хламидии являются инфекцией, передающейся половым путем, то их лечением занимаются гинекологи и венерологи. Вы сдавали только кровь на антитела к хламидиям. Однако в подобных ситуациях надо сдать мазок на микрофлору, соскоб на половые инфекции методом ПЦР, а также посев на хламидии на культуру клеток. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение, желательно вместе с половым партнером, независимо от его анализов. В подобных случаях могут применяться антибиотики ( сумамед, фторхинолоны), препараты интерферонов с антиоксидантами ( виферон), а также пробиотики ( хилак форте, вагилак). Существует множество схем лечения хламидийной инфекции, индивидуальное лечение Вам назначит врач. Кроме этого, если имеется патология шейки матки, то в Вашем случае ее необходимо вылечить.