Консультации / Гинекология

Лекарства и беременность

Здравствуйте. Мне 34 года. Было 2 беременности (замершая и выкидыш на ранних сроках). Обследования: УЗИ органов малого таза показало снижение овариального резерва, гипоплазия эндометрия, гормоны в норме, кроме АМГ — он ниже нормы, половых инфекций нет, только молочница иногда бывает, поставили генно-обусловленную тромбофилию, по эндокринологии – норма, спермограмма мужа в норме, генетический анализ на кариотип – норма. Прошла профилактическое лечение герпеса у инфекциониста. После второй бер-ти прошел год. Прописывали предгравидарную подготовку: курантил по 25 мг 3 р. в/д., прогинову по 1 т. 2 р в/д с 3 по 25 день цикла, дюфастон по 1 т. 2 р в/д с 13 по 25 день цикла, магне В6 по 2 т. 3 р в/д, фолиевую кислоту по 1 мг 3 р. в/д. Пропила все 2 цикла. Потом в третьем цикле перестала пить прогинову и дюфастон, все остальное пила дальше, перестала предохраняться и в этом же цикле наступила беременность. К врачу попаду не знаю когда. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: 1. Надо ли мне сейчас пить дюфастон для сохранения беременности и если надо когда начинать- в любой день? 2. Как принимать магне В6 (дозировка) или сейчас не надо пить? Я читала, что начинать с 5-6 недели. 3. Курантил пить (из-за тромбофилии) или нет, дозировка? Спасибо.
Добрый день. Вы напрасно прекратили прием гестагенов ( дюфастон), курантила и фолиевой кислоты. Это необходимые препараты для сохранения беременности и развития эмбриона, особенно в Вашем случае. Постарайтесь как можно быстрее возобновить их прием. Не забывайте сдавать кровь на б-ХГЧ для контроля за развитием и ростом плода. Надеюсь, Вы знаете, что в 10-14 недель необходимо сдать кровь на первый биохимический скрининг : б-ХГЧ и РАРР-А, а также пройти первое скрининговое УЗИ. Обязательно сдавайте кровь на Д-димер, учитывая выявленную тромбофилию. Возможно, во время беременности курантил будет заменен на другой, более эффективный препарат. Желаю удачи!