Консультации / Гинекология

Онтрацепция

Мне 45 лет, Рост 164, вес 110. 3 детей, старшему -22, младшему 7. Трижды предохранялась ВМС. Рожать больше не собираюсь. От новаринга отказываюсь ( опущение матки).Из заболеваний, ожирение, камень в желчном пузыре, АД 130/90, принимаю ко-ренитек систематически. По гинекологии последнее обследование в июне 2013.Практически здорова. Никаких болей и недомоганий с юности нет. Цикл стабильный 30 дней.Эндокринология: ТТГ 3,001, FЕ4 14,0 антитела к ТПО 1,02. Холестирин 3,83. Индекс атерогенности 2,0.Щитовидка в N. Посоветуйте, пожалуйста, контрацептив. Может Ярина, Джес? Или что-нибудь другое с учетом желчекаменной болезни. Подскажите , пожалуйста. С приемом у гинеколога проблема в нашей глуши. Заранее благодарна.
Добрый день. Вы довольно подробно перечислили Ваши сопутствующие заболевания, которые в Вашей ситуации могут быть противопоказанием к приему КОК. Дело в том, что гормональные контрацептивы могут способствовать сгущению желчи, что приводит к обострению желчекаменной болезни. Я бы посоветовала Вам использовать спермициды ( бенатекс, патентекс овал), что практически безопасно в Вашем случае. Но если Вы все же настроились на прием КОК, то Вам надо еще сдать кровь на коагулограмму, пройти УЗИ малого таза и молочных желез. Желательно начать гормональную контрацепцию с микродозированных КОК ( линдинет-20, новинет, мерсилон) с параллельным приемом антиагрегантов ( курантил, тромбо асс, кардиомагнил). Следите за состоянием вен на ногах, весом, АД и раз в полгода посещайте гинеколога.