Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку 6 месяцев, постоянные проблемы со стулом

У моего сына начались проблемы с рождения. В роддоме, мне отдали мальчика на вторые сутки, меконий плохо отходил, и на третий день я обратилась к педиатру. Малышу поставил клизму, рекомендовали делать массаж животика. Нас выписали, две недели были дома, началась желтуха, легли в больницу - сдавали все анализы, и ребенка перевели на два дня на смесь, с целью проверить не ассоциирована ли желтуха с моим молоком. После этого начался хронический запор. Сначала делали обычные клизмы с водой, потом микролакс. Помогал только микролакс. Какали раз в 3-5 дней. причем первые три дня у ребенка этот запор не вызывал беспокойства, а уже потом он начинал кряхтеть и постоянно тужится, но у него нечего не получалось. Это при том что я поила ребенка дюфалаком по 5 мл, варила компоты из чернослива и куроги, так как ребенок был на смешенном вскармлевании (мое молоко плюс кисломолочная смесь), сама питалась правильно и ела много чернослива и послабляющих продуктов. Эффект был раз может 2 в месяц, потом снова запор. Обратились к гастроэнтерологу. Назначили капрологию и анализ на дизбактериоз. До этого пропили мотилиум, эффекта не было. Дюфалак пить при этом не переставали, добавили второй прием на ночь - 2,5 мл. По результатам анализов, нашли протеи. Пропили примадофилус, пиобактериофаг. Ребенок после этого сам покакал от силы раза два, далее все сначала. Гастроэнтеролог предположила, что после введения прикорма, все наладится. В 4 месяца начала давать чернослив Гербер, чуть позже Хайнс кабачки, ребенок снова однократно какал, и после все тоже самое. При всем при этом, каждый акт дефекации сопровождается массажем, и сильным надавливанием коленочек к животу. С 4 до 5 месяцев, справлялись без клизм, раз в три дня просто заставляли ребенка какать, массировали и давили на животик. Далее после 5 мес, прикорм постепенно увеличился, уже ввели гречневую кашу, опять приходится делать клизмы. Сейчас я даже даю ложку свекольного сока, чернослив, масло - я перепробовала уже все. Ребенок становится беспокойный... Я не знаю чем ему помочь. Читая разную литературу, нашла болезнь Гиршпрунга и ужаснулась. Многие симптомы сходятся. Как быть? Как проверить этот ли диагноз у моего ребенка? Какие действия применять? И что еще за болезнь может быть ? Сейчас мы с малышом живем на Камчатке, здесь нет детских гастроэнтерологов. Что еще сделать чтоб у ребенка нормализовался стул ?
Здравствуйте. Не надло паниковать, возможно у ребенка не достаточно активно работет желчный пузырь. Моржно обсудить с педиатром прием галстены в возрастнрой дозе, урсофалька идетского в возрастнрой дозе. При сохранении нарушений стула добавить летский форлакс (4г) 1-2 пакетика на ночь. Продолжать корректировать диету. добавлять растительные масла, делать массажики животика, спиинки и позвоночника. У детишек постепенно нормализуется стул по мере расширения режима питания. Важно уточнить, как идет прибавка в росте и весе, как развиваются навыки у ребенка. Если все по возрасту- паниковать не надо.