Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит в антральном отделе с/3,в/3 тела

Здравствуйте Наталья Владимировна. Меня зовут Надежда.Мне 43 года, рост 159,вес в настоящее время время 60 кг(был в мае 68кг). В мае появилась тошнота,отрыжка,урчание в желудке,болей не было. При проведении ФГС, был поставлен диагноз ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ. Пролечилась 3 недели, принимала ДЕ-НОЛ, ОМЕЗ,МЕЗИМ , соблюдала строгую диету вплоть каша на воде и куринный бульон.Тошнота и отрыжка не прошли, Сделала повторный ФГС, эрозии не прошли. Пролежала в больнице,где был поставлен также диагноз панкреатит на фоне гастрита по результатам УЗИ . Эрозии вылечили. При выписке 12.июля поставлен диагноз Атрофический гастрит в антральном отделе, с/3,в/3 тела. Бопсию не брали.Через 2 дня пребывания дома, опять началась тошнота, отрыжка.Хотя питание соблюдала и принимала дальнейшее лечение.Это ФАМОТИДИН утром в течении 14 дней, КАРСИЛ 1 таб. 3 раза в день,КРЕОН во время еды., ЭНТЕРОЛ 1 кап. за час до еды 10 дн.(в настоящее время принимаю уже хилак форте, т.к.жидкий стул сохраняется.) Также сок подорожника принимала и в настоящее время экстрат прополиса водный . Также в настоящее время принимаю МОТИЛАК и ОМЕЗ Д, т.к тошнота до сих пор сохраняется. Врача гастроэнтеролога в нашем городе нет, лечусь у терапевта. Хочу сделать повторный ФГС, терапевт говорит что рано(нужно в сентябре) Последний ФГС делала 8 июля. В настоящее время тошнота и отрыжка (даже после питья) сохраняются. Отрыжка очень сильная. Похудела за неделю на 1 кг.Питание 5 раз в день, на ночь могу принимать кефир 1%. Подскажите пожалуйста, т.к. лечение уже практически все кончилось, что еще можно предпринять для лечения. И объясните пожалуйста, что такое атрофический гастрит в антральном отделе с/3,в/3тела.
Здравствуйте, Надежда. Гастрит- это воспаление в желудке, антральный отдел- это отдел желудка на выходе и переходе в 12-пернстную кишку, атрофический- это снижение количества клеток, котрые продуцируют соляную кислоту (нужна для переваривания пищи)и слизь (нужна для защиты желудка). нужны данные биохимии крови, особенно общий белок, белковые фракции, онкомаркеры (РЕА, Са72-4, са19-9) Возможно потребует проведение ренгенологического исследования желудка (оон дополняет данные эндоскопии), компьютерной томографии органов брюшной полости. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием эглонила, тримедата.