Консультации / Гинекология

Таблетки ДЖЕС

Доброе утро! Подскажите пожалуйста у меня нет возможности обратиться к своему гинекологу, прошу совета у Вас, мне 23 года был поставлен диагноз поликистоз правого яичника, все анализы в норме только повышен инсулин - (14.4 мкЕд/мл) назначены таблетки ГЛЮКОФАЖ 850 мг пью 2 раза в день и назначены таблетки ДЖЕС, принимаю таблетки ДЖЕС уже 3-й месяц,(3-я упаковка) менструация закончилась 8 августа на 4 активной таблетке, 14 августа был НПА, (т.е на 10 активной таблетке) сегодня 17 августа т.е на 9 день после менструации на (12 активной таблетки) заболел тот самый правый яичник и начались коричневые выделения,был сделан тест на беременность,беременности нет, при приеме предыдущих 2х упаковок таких побочных эффектов не было, подскажите пожалуйста, что это может быть? Очень боюсь, что что-то не так
Добрый день, Катерина. На фоне нарушений углеводного обмена довольно часто возникают кистозные поражения яичников, в том числе и синдром поликистозных яичников. Это довольно серьезное заболевание, которое требует полноценного обследования и соответствующего лечения. Вам надо сдать кровь на половые гормоны : эстрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, СА-125 – на 3- 5 день цикла, тестостерон свободный, ГСПС, ДГЭА, кортизол – на 5-8 день, а также на прогестерон и повторно пролактин- на 20-22 день. Посетите гинеколога и пройдите УЗИ малого таза для уточнения состояния яичников, так как поражение одного яичника в данной ситуации маловероятно.