Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! Месяц назад было ОРВИ, сильно болело горло, лечилась сначала противовирусными, потом флемоксином. В результате горло прошло, но получила осложнение в виде гайморита. Рентген показал левосторонний гайморит и лобная под вопросом, врач, который расшифровывал рекомендовал МРТ для уточнения диагноза. Пошла к лору, он сказал лучше сделать узи носа, оно информативнее, чем рентген, согласилась. Узи показало, правосторониий гайморит, еще посмотрел рентген, написал в итоге двухсторонний гайморит. Назначил лечение азитромицин 3 дня, ингаляции с диоксидином неделю, СНУП. Пролечилась, особых улучшений не заметила. Пошла сделала МРТ Заключение признаки воспалительных изменений в клиновидной пазухе слева с экссудативным компонентом. Все врачи в отпусках, смогу попасть опять к этому же ((( и то только через несколько дней. Уже не знаю что делать, хочу начать колоть уколы цефазолин или цефатоксим. Посоветуйте что лучше, уже надоело все лето болеть.
Цефазолин это препарат первого поколения, и он уже почти не работает. Назначается очень редко. Рксчитывать на него я бы не стал. Цефотаксим получше. А еще лучше цефтриаксон по 1 грамму внутримышечно. Назначается он 1 или 2 раза в день, в зависимости от выраженности заболевания. С моей стороны назначать Вам лечение без осмотра, опираясь лишь на описание исследований пазух будет не правильно, не профессионально. Вы даже не написали, что беспокоит. Возможно у Вас процесс в пазухах давнишний, просто его случайно обнаружили. Тогда лечебная тактика будет другой. Возможно Вам показана эндоскопическая щадящая операция. Точно я ничего сказать не смогу, а гадать не нужно. И вообще самый информативный метод исследования околоносовых пазух это компьютерная томография. МРТ часто дает гипердиагностику, то есть показывает то, чего на самом деле нет. УЗИ для исследования пазух наименее информативно.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2013
О консультанте
Специализация
Сайт