Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! Месяц назад было ОРВИ, сильно болело горло, лечилась сначала противовирусными, потом флемоксином. В результате горло прошло, но получила осложнение в виде гайморита. Рентген показал левосторонний гайморит и лобная под вопросом, врач, который расшифровывал рекомендовал МРТ для уточнения диагноза. Пошла к лору, он сказал лучше сделать узи носа, оно информативнее, чем рентген, согласилась. Узи показало, правосторониий гайморит, еще посмотрел рентген, написал в итоге двухсторонний гайморит. Назначил лечение азитромицин 3 дня, ингаляции с диоксидином неделю, СНУП. Пролечилась, особых улучшений не заметила. Пошла сделала МРТ Заключение признаки воспалительных изменений в клиновидной пазухе слева с экссудативным компонентом. Все врачи в отпусках, смогу попасть опять к этому же ((( и то только через несколько дней. Уже не знаю что делать, хочу начать колоть уколы цефазолин или цефатоксим. Посоветуйте что лучше, уже надоело все лето болеть.
Цефазолин это препарат первого поколения, и он уже почти не работает. Назначается очень редко. Рксчитывать на него я бы не стал. Цефотаксим получше. А еще лучше цефтриаксон по 1 грамму внутримышечно. Назначается он 1 или 2 раза в день, в зависимости от выраженности заболевания. С моей стороны назначать Вам лечение без осмотра, опираясь лишь на описание исследований пазух будет не правильно, не профессионально. Вы даже не написали, что беспокоит. Возможно у Вас процесс в пазухах давнишний, просто его случайно обнаружили. Тогда лечебная тактика будет другой. Возможно Вам показана эндоскопическая щадящая операция. Точно я ничего сказать не смогу, а гадать не нужно. И вообще самый информативный метод исследования околоносовых пазух это компьютерная томография. МРТ часто дает гипердиагностику, то есть показывает то, чего на самом деле нет. УЗИ для исследования пазух наименее информативно.