Консультации / Гинекология

Отсутсвие менструации после Дюфастона

Добрый день, 27 лет, планирующая беременность, мес с 13 лет, цикл нерегулярный, врач назначил дюфастон, пила его год назад с 16 по 25 дц и приходили на 2-ой, 3-ий день. потом был перерыв , самостоятельно пришли только через 3 мес, потом через 30 дней, но скудно (02/06-07/06), 7 июля начались коричневые выделения и до конца мес, то есть то нет. Я обратилась к своему врачу, осмотрев она сказала опять на дюфастон, пол года назад все анализы, в том числе и гормональные были в норме. И вот я пропила дюфастон 10 дней по 2 табл , последняя табл была 8 августа, на дворе 16 число , а их нет, тесты отрицательные, да и в июле не было п/а, поэтому тож исключаю беременность(2 года не могу забеременеть). Беспокоят тянущие переодически боли, чувство наполненности, иногда слегка розовые выделения, иногда чисто, коричневых уже нет, часто в туалет бегаю, то один яичник колет и побаливает, то другой, в состоянии покоя ничего не болит, все недомогания начались после последней таблетки, даже голова болела первые дни после отмены очень сильно в области затылка и голова кружилась немного, а так же давит на кишечник в положении сидя. Очень переживаю, но говорят что до 10 дней надо ждать месячных, 19-го пойду на прием, но может стоит прям сейчас сорваться в больницу, не знаю что и думать..что со мной..
Добрый день, Екатерина. Вы можете сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы развеять свои сомнения. Отсутствие беременности довольно часто обусловлено мужским фактором, поэтому желательно получить лабораторное подтверждение фертильности спермы мужа. При удовлетворительном результате обратитесь к квалифицированному гинекологу, имеющему опыт лечения данной патологии. Даже при нормальном гормональном профиле может иметь место ановуляция, а также другие нарушения. Полагаю, пролактин в норме, а также ИСА и АМГ тоже без отклонений. В таком случае Вам надо пройти фолликулометрию. Если овуляция не нарушена, а беременность не наступает, тогда показана лапароскопия.