Консультации / Гинекология

диагностика и лечение эрозии

Здравствуйте, Галина. Меня зовут Татьяна. Мне 25 лет. Патология шейки матки у меня была обнаружена ещё 2 года назад (до того я не была у гинеколога длительное время), тогда врач, основываясь лишь на осмотре с зеркалом, сказала, что с ней ничего делать не нужно, т.к. я не рожала. Полгода назад я пошла к другому врачу, она сказала, что эрозию обязательно нужно лечить. В результате обследования у меня была обнаружена эктопия (если я правильно поняла медицинские термины). Врач взяла мазок на флору, анализы на гормоны, инфекции и цитологическое исследование. После того как я пролечила инфекции, повторное цитологическое исследование обнаружило уже умеренную дисплазию. После чего врач произвела расширенную кольпоскопию и биопсию. По моей безалаберности биопсия была сделана на 14 день цикла (а не на 5-7, как пишут в Интернете). Насколько это может повлиять на достоверность результата биопсии? Также в Интернете я прочитала, что удаление эрозии также проводят на 5-7 день цикла, но у меня месячные идут как правило 7 дней, иногда мажущие выделения остаются и на 8-ой день, можно ли при этом проводить удаление? Полгода назад я изначально пришла к гинекологу с проблемой кровотечений -- в течении полугода в середине цикла сперва появились мажущие выделения, которые шли пару дней, затем прогрессировали в обильные кровотечения, которые шли до двух недель. Уже несколько месяцев этих кровотечений нет. С тех пор я также сменила нервную работу с ненормированным рабочим днём. Нужно ли обследоваться дальше в этом направлении и как? Или кровотечения могли вызвать эрозия и нервы?
Уважаемая респондентка! День цикла не может повлиять на результаты биопсии, однако лечение эрозии действительно лучше делать в 1ю фазу цикла, чтобы все успело зажить к следующей менструации. Проводился ли Вам ультразвук органов малого таза?
Галина, спасибо за ответ! Ультразвук мне не делали, но я на первом приёме показывала результаты ультразвукового обследования трёхмесячной давности, правда, врач сказала, что пока это не важно. Также кроме тех процедур, что я описала, мне проводили биопсию эндометрия, не знаю связано это с эрозией или с кровотечениями.
По поводу чего была произведена биопсия эндометрия? Приведите данные УЗИ органов малого таза (последнего).