Консультации / Гинекология
Лечение после миоэктомии
Добрый день, мне 38 лет, рост 168, вес 57 кг. Месячные с 12 лет, регулярно как часы, безболезненые. Родов и беременностей не было. Планирую беременность. 10 дней назад мне сделали миоэктомию и гистероскопию. пару дней как я перестала принимать антибиотик, теперь пью только бмфиформ, больше ничего не назначали. Может имеет смысл начать принимать лонгидазу? хотя мне при операции использовали мезогель, но операция была прлостной, поэтому боюсь воспаления и спаек. Гистера не выявила паталогий, по результам гисталогии также ничего не нашли, просто указано узлы имеют строение лейомиома, соскоб из ЦК представлен слизистой оболочкой и кусочками плоского эпителия со слабо выраженными явлениями простой лейкоплакии. Соскоб из полости матки представлен эндометрием фазы секреции. На операции не нашли ни эндометриоза, никаких бяк кроме нескольких миоматозных узлов. До операции сдавала гормоны, женские в норме, превышений нет, гормоны щитовидки тоже в норме, но превышен антиТГ в 30 раз. Щитовидка по результатам узи структурно не изменена. По заключению мамолога у меня фиброзно-кистозная мастопатия, узи выявило две кисты диаметром 0,5 и 0,9 см на левой груди. По результатам маммографии структурный рисунок молочной железы представлен фиброзными изменениями петлистого характера и гиперплазированными очаговыми тенями железистого компонента. После операции гормоны еще не сдавала, так как пока не понимаю как считать мой цикл. В больнице всем поголовно назначили Жанин, эндокринолог в ЖК сказала, назначу тебе гормоны, а вдруг с них твои миомы вновь разнесет. Вот и хотела посоветоваться, требуется ли мне гормональное лечение и если да то какой препарат рекомендуют при миомах? Еще хотела понять как отличить боль после операции от боли от воспаления яичников, побаливает в том месте где по идее находится прав яичник. Но кровь в норме, хотя в моче 7 лейкоцитов, 258 эритроцитов, остальные показатели в норме. Заранее спасибо

Добрый день. Довольно часто рост миомы матки провоцируется дисфункцией щитовидной железы. Вам показано лечение у эндокринолога с учетом Ваших репродуктивных планов. В послеоперационном периоде, действительно применяется гормональная реабилитация с помощью КОК на срок не менее шести месяцев. В Вашей ситуации возможно применение микродозированных КОК, но под контролем УЗИ. Это необходимо для сохранения овариального потенциала. Альтернативой КОК могут быть гестагены ( дюфастон, утрожестан) во вторую половину цикла, однако, с использованием гарантированных методов контрацепции ( презерватив, спермициды). В период планирования беременности эффективно использование фолиевой кислоты. Препараты йода ( йодомарин) Вам можно использовать только по рекомендации эндокринолога. Удачи!