Консультации / Лекарственные препараты

Редуксин

Я принимаю препарат редуксин. Читала очень много отзывов и состоялся спор в том что является ли сибутрамин наркотиками. Наш городской врач нарколог ясного ответа не дал. Про сибутрамин и побочные действия знаю, но одного я испугалась. поэтому решила обратиться к вам и задать этот вопрос специалисту. Что такое сибутрамин наркотик или же безобидный препарат?
Здравствуйте! Сибутрамин строго говоря наркотиком не является, однако препарат этот вызывает много побочных эффектов, в т.ч. оказывает влияние на центральную нервную систему вызвая беспокойство, тревожность, бессонницу. Препарат не подлежит безрецептурному отпуску и бесконтрольному приему. Не может применяться длительно и не является панацеей при лечении ожирения. Применять только в тех случаях, когда все мероприятия по снижению массы тела малоэффективны (т.е. снижение массы тела составляет менее 5 кг в течение 3 мес) Лечение следует проводить только в рамках комплексной терапии по снижению массы тела под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения. Комплексная терапия включает в себя как изменение диеты и образа жизни, так и увеличение физической активности. Таким образом, формируются предпосылки к стойкому изменению привычек питания и образа жизни, которые необходимы для сохранения достигнутого снижения массы тела после отмены медикаментозной терапии. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся