Я принимаю препарат редуксин. Читала очень много отзывов и состоялся спор в том что является ли сибутрамин наркотиками. Наш городской врач нарколог ясного ответа не дал. Про сибутрамин и побочные действия знаю, но одного я испугалась. поэтому решила обратиться к вам и задать этот вопрос специалисту. Что такое сибутрамин наркотик или же безобидный препарат?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Сибутрамин строго говоря наркотиком не является, однако препарат этот вызывает много побочных эффектов, в т.ч. оказывает влияние на центральную нервную систему вызвая беспокойство, тревожность, бессонницу. Препарат не подлежит безрецептурному отпуску и бесконтрольному приему. Не может применяться длительно и не является панацеей при лечении ожирения.
Применять только в тех случаях, когда все мероприятия по снижению массы тела малоэффективны (т.е. снижение массы тела составляет менее 5 кг в течение 3 мес)
Лечение следует проводить только в рамках комплексной терапии по снижению массы тела под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения. Комплексная терапия включает в себя как изменение диеты и образа жизни, так и увеличение физической активности. Таким образом, формируются предпосылки к стойкому изменению привычек питания и образа жизни, которые необходимы для сохранения достигнутого снижения массы тела после отмены медикаментозной терапии.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся