Консультации / Гинекология

Острый кандидоз

добрый день, доктор! мне 26 лет. недавно возник острый кандидоз( знаю,потому что сама врач), раньше бывало,очень давно,но в этот раз очень сильно выражены зуд и жжение половых органов, выделения скудные. находилась заграницей, к врачу не попала, поставила себе крем Гинофорт. на след день симптомы стихли, был половой акт с мужем- моя глупость, и во время него и после снова возникло сильнейшее жжение и зуд во влагалище, так что пошевелиться не могла. подумала что гинофорт уже не так сильно работает и под властью болевых ощущений вставила себе свечу с клотримазолом( получается поверх Гинофорта) сегодня должна быть третья свеча,всего их на курс 6,но началась менструация,да и зуд половых губ сильный продолжается. как мне дальше быть? после менструации долечиваться клотримазолом?
Добрый день. Вам надо обязательно обратиться к гинекологу и пройти обследование, не смотря на критические дни. Сдайте мазок на флору, а также посев на чувствительность к антибиотикам, включая кандида. Подобное состояние может быть обусловлено приемом антибиотиков, резким подъемом уровня глюкозы, нарушением пищеварения, а также внешними причинами. В аналогичных ситуациях обычно используются антимикотические препараты ( флуконазол), местная санация влагалища ( тантум роза), препараты интерферонов с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С) и пробиотики ( хилак форте). На время лечения желательно отказаться от сладкого и употреблять больше молочно-кислых продуктов с живыми лактобактериями.