Консультации / Гинекология

Киста

здравствуйте! мне прописали диагноз Женское бесплодие неуточненное Киста левого яичника(эндометриозная?) Эндометриоз матки, и сказали что в матке дырки которая выходят месячные очень маленькая как игла и иза этого у меня болезненные месячные и на 9 дней и нет беременности.и сказали что нужно убрать кисту. вопрос, у меня двое детей я могу ли забеременеть после удаление кисты? как быть с месячными и этими дырками? эхоструктура на узи такие, лоцируется округлое анэхогенное образование сетчатой стуктуры размерами 3,95*3.94*4.14 см, без кровотока, по задней поверхности лоцируется ткань яичника с фоликулами до 0,4 см, помогите ! заранее СПОСИБО!
Добрый день. Диагноз бесплодие ставится при отсутствии беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции. Но для начала необходимо лабораторно подтвердить фертильность спермы мужа, несмотря на наличие детей. Ваш рассказ о дырках в матке ввел меня в замешательство. Надеюсь, что Вы не совсем точно поняли врача. Если имеется в виду стеноз цервикального канала, то операция не требуется. Данное состояние возникает после хирургического лечения шейки матки, но у рожавших женщин встречается крайне редко. По заключению УЗИ у Вас действительно имеется киста яичника, не исключено, что эта киста эндометриоидная. Вот она может быть причиной бесплодия. В данной ситуации показано только хирургическое лечение с дальнейшим гормональным лечением в зависимости от гистологического ответа.