Консультации / Гинекология

Дисплазия

Добрый день. Мне 27 лет, есть двое деток 7лет и пришла1,8 года.В июне этого года мой гинеколог проводила расширенную кольпоскопию, поставила под вопросом диагноз дисплазия 2 ст. Анализы на зппп-отр, обнаружен впч 16 тип. На следующий день провела ножевую биопсию. Диагноз: эпидермизирующийся эндоцервикоз, фокусы дисплазии 1-2 степени. Назначила таблетки изопринозин по 2 т. 3 р.в день.свечи генферон 10 дней.Направила меня в отделение патологии шайки матки для радиоволнового лечения. Сказала, возможно потребуется конизация. Врач, которая проводит рвл на тот момент была в отпуске, поэтому пришлось ждать. Когда попала на прием, назначили радио ДЭК. (В выписке потом было написано, что была проведена эксцизия шайки матки, радио ДЭК.) Через неделю получила результат гистологии и пришла в ужас. Очаговая дисплазия 3 ст., Эпидермизирующася эрозия ш.м., хронический цервицит. Отправили наблюдаться у онколога. Вопрос заключается вот в чем: а если мне удалили не всю дисплазию, что меня ждет?какое лечение? Неужели за 1,5 месяца дисплазия 1-2 ст.перешла в 3 ст.? В анализе гистологии не написано удалили мне весь участок или же в срезах присутствовала дисплазия. После дэк прошло 10 дней, когда идти к онкологу?
Добрый день. Вам все сделали правильно. При проведении деструкции шейки матки бывает довольно сложно определить глубину ее поражения. Именно поэтому удаленный участок вновь отправляется на гистологическое исследование. Результат биопсии показал дисплазию 2 степени, что позволило врачу провести конизацию шейки матки. Однако, после второго гистоответа Вам показана консультация онкогинеколога, возможно, с пересмотром блоков в лаборатории онкоцентра. Вы можете обратиться за консультацией прямо сейчас, чтобы врач увидел характер конизации и состояние шейки матки. С целью профилактики в послеоперационном периоде может назначаться противовирусное лечение препаратами интерферонов с антиоксидантами С, Е ( виферон), а также поливитамины ( центрум, супрадин).