Консультации / Гинекология

Прием ЗГТ

Здравствуйте! Мне 54 года. Почти 2 года назад мне была сделана операция - субтотальная гистерэктомия с придатками. По назначению врачей год принимала Ливиал (Ледибон) и полгода - Фемостон 2/10 по пол таблетки. Чувствовала себя хорошо. Анализы хорошие. Маммограмма -возрастные изменения, ПТИ-82. Приняла решение перестать принимать гормоны, но сразу стали мучить приливы. Скажите, пожалуйста, какой препарат мне лучше принимать после такой операции? Сколько лет? Можно ли принимать ЗГТ по пол таблетки? Спасибо.
Добрый день. Вам надо обратиться к гинекологу для объективной оценки Вашего состояния, пройти УЗИ малого таза, печени и молочных желез. Кроме этого посетите терапевта и эндокринолога, пройдите ЭКГ, сдайте кровь на глюкозу и холестерин. В подобных ситуациях может проводиться ЗГТ ( фемостон 15, анжелик, климанорм) с одновременным приемом антиагрегантов ( курантил, тромбо АСС), а также препаратов йода ( йодомарин) и кальция ( кальций Д3 никомед). Следите за весом, уровнем глюкозы, АД и состоянием вен на ногах.
Консультация врача гинеколога на тему «Прием ЗГТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.