Консультации / Гинекология

Прием ЗГТ

Здравствуйте! Мне 54 года. Почти 2 года назад мне была сделана операция - субтотальная гистерэктомия с придатками. По назначению врачей год принимала Ливиал (Ледибон) и полгода - Фемостон 2/10 по пол таблетки. Чувствовала себя хорошо. Анализы хорошие. Маммограмма -возрастные изменения, ПТИ-82. Приняла решение перестать принимать гормоны, но сразу стали мучить приливы. Скажите, пожалуйста, какой препарат мне лучше принимать после такой операции? Сколько лет? Можно ли принимать ЗГТ по пол таблетки? Спасибо.
Добрый день. Вам надо обратиться к гинекологу для объективной оценки Вашего состояния, пройти УЗИ малого таза, печени и молочных желез. Кроме этого посетите терапевта и эндокринолога, пройдите ЭКГ, сдайте кровь на глюкозу и холестерин. В подобных ситуациях может проводиться ЗГТ ( фемостон 15, анжелик, климанорм) с одновременным приемом антиагрегантов ( курантил, тромбо АСС), а также препаратов йода ( йодомарин) и кальция ( кальций Д3 никомед). Следите за весом, уровнем глюкозы, АД и состоянием вен на ногах.