Консультации / Гинекология

Можно ли сменить Фемоден на др. противозачаточные при лечении эндометриоза?

Добрый день! Опишу коротко ситуацию: мне 32 года, детей нет, в 22 года была неудачная беременность, закончившаяся выкидышем. До настоящего момента, противозачаточные таблетки в лечебных целях никогда не пила, только периодами с целью контрацепции. Последний раз пила Диане-35 (лет 5 назад), до этого пила Джесс. Раньше у меня всегда находили желтые кисты в яичниках (если можно так сказать), которые то возникали, то пропадали сами, в остальном все было хорошо. Специального лечения никогда не проходила. После длительного перерыва в посещениях гинеколога (последний раз была в 2008 году), посетила гинеколога в связи с участившимися болезненными менструациями, нарушением цикла и увеличением веса (на 20 кг). При первом осмотре доктор снова нашла кисту, которая прошла уже к следующему визиту, и жидкость в позадиматочном пространстве, после анализов поставили диагноз - эндометриоз, нарушенный гормональный фон. Прописали таблетки Фемоден в лечебных целях, сказали август попить и в сентябре прийти на повторный осмотр. Фемоден начала принимать 05.08.2013 (начало цикла), пью уже вторую неделю и улучшений нет: менструация идет вторую неделю, болезненная, сильная отечность, плохое самочувствие, диарея и все остальное. В весе прибавила 2-3 кг... К своему доктору сейчас сходить нет возможности, т.к. она в отпуске, будет только в сентябре. Поэтому задаю вопрос тут: могу ли я сейчас, т.к. Фемоден не дает никакого эффекта, не допивая до конца Фемоден, перейти на другие противозачаточные таблетки с более высоким содержанием гормона, те же Диане-35? Перейти также хочу именно сейчас потому, что через неделю у меня отпуск, и не хотелось бы в таком болезненном состоянии, с непрерывной менструацией его провести... Большое спасибо за ответ!
Добрый день. Дело в том, что Вам назначили препарат с содержанием эстрогенов 30 мкг, а Вы хотите заменить его препаратом с более высоким содержанием гормонов- 35 мкг, да еще в середине цикла. Не уверена, что Вам это поможет. В любом случае Вам надо принять препарат до последней таблетки , а затем обратиться к гинекологу для замены препарата. В подобных ситуациях могут использоваться микродозированные КОК с содержанием эстрогенов 20 мкг. Пройдите обследование щитовидной железы, сдайте кровь на половые гормоны- это позволит врачу подобрать вам наиболее эффективный препарат.