Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! У эндокринолога я наблюдаюсь давно,мне 40 лет. ЩЖ была немного увеличена, сейчас по УЗИ увеличения нет,но появились узлы.Причём в ноябре 2012 года были единичные узлы в левой доле,сейчас множественные узлы в обеях долях.Последнее заключение УЗИ:правая доля: дл.-35 мм; толщ.-18 мм;шир.-18 мм.Объём 5.9 мл. Левая доля: дл.-36 мм; толщ.-14 мм; шир.-16 мм.Объём 4.1 мл. перешеек:ширина 4 мм. Эхоструктура:неоднородная.Эхогенность:средняя. Очаговые изменения:есть,гипоэхогенные,изоэхогенные.В обеях долях,больше слева d=от 2-3 мм до 5-6 мм. ЗаключениеМножественные узлы обеих долей без тиромегалии.:Анализ на гормоны:Т4(св)-15.17; ТТГ-0,6875. С чем может быть связано такое увеличение узлов буквально за полгода?
Добрый день, узлы могут расти, важно доброкачественные они или нет. Если узлы достигнут размера 10 мм Вам надо будет сделать биопсию.