Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 22 года. Я готовлюсь к беременности. Прошла узи щитовидной железы. Вот результаты обследования: Щитовидная железа расположена в типичном месте, правая доля 1.3х1.5х4.3 см, объем 4.3 куб. см, левая доля 1.5х1.5х4.3 см, объем 5.1 куб. см, общий объем 9.4 куб. см, не увеличена, перешеек – 0.3 см, капсула не уплотнена, эхогенность снижена, структура неоднородная за счет мелких гидрофильных участков. Солидные образования, патологически измененные л/у шеи не визуализируются. Заключение: диффузные изменения ткани ЩЖ (АИТ?) . А так же гинеколог назначил сдать анализы на гормоны щитовидки. Вот результаты анализов: ТТГ – 2.0 мкМЕ/мл СТ4 – 1.4 нг/дл СТ3 – 4.8 пг/мл (норма 1.6-3.8, среднее 2.7) Т4 – 118.6 нмоль/л Т3 – 1.5 нмоль/л Тиреоглобулин - 94.1 нг/мл (норма 1.5-63.6) Ат-ТПО – 272 МЕ/мл (норма < 30) Ат-ТГ – 0.2 ЕД/мл У меня получается выше нормы СТ3; Тиреоглобулин; Ат-ТПО. В скобках написала норму по данным лаборатории. P.S. принимала противозачаточные таблетки линдинет 20 ( с целью предохранения почти 4 года без перерыва) Отказалась от таблеток за 27 дней до сдачи анализов на гормоны. Меня волнует вопрос про узи и анализы которые выше нормы, насколько это серьезно? Что это может быть, почему? Как это может повлиять на будущую беременность? Какое обследование эндокренолог может мне назначить? Спасибо большое за консультацию!
Добрый день, рекомендую Вам пересдать еще раз ТТГ, свТ3 и свТ4.
Зачем мне сдавать опять ТТГ, свТ3 и свТ4.. Что это изменит? Со дня сдачи прошло всего 10 дней.
Добрый день, не может быть повышен свТ3 при нормальном ТТГ. Скорее всего это ошибка лаборатории.
Спасибо! А что с этими повышеными гормонами? Тиреоглобулин - 94.1 нг/мл (норма 1.5-63.6) Ат-ТПО – 272 МЕ/мл (норма < 30)
Добрый день, это не страшно.