Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Уважаемый доктор, подскажите, у меня долгое время собирается гной в гландах, сначала были пробки, а теперь жидкий гной. Полоскания не помогают, антибиотики тоже, оперировать не хотят, сохраняют миндалины. Анализы все в норме, лимфоузлы не увеличены. Ангины болела дважды в 1999 году и в мае 2013 года. Поддерживается температура 37,0, 37,1-37,3. Долгое время, но к 21.00 вечера спадает. Обследовалась на все ТОРЧ-инфекции, аденовирус, вирус эпштейна-барр, все виды герпеса, все факторы ВПЧ, все урогенитальные инфекции, все чисто. Что делать дальше? Удалять или нет миндалины? Каков риск осложнений? Антибиотики практически не переношу, хронический энтероколит. С уважением. Буду ждать ответа. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В Вашем случае, я думаю, миндалины лучше удалить. Причина субфебрилитета скорее всего хронический тонзиллит. Пройдите полноценный курс консервативной санирующей терапии (промывание лакун миндалин, аспирационная санация на аппарате "Тонзиллор", можно сделать курс УФО крови после санации миндалин) и сразу после этого - тонзиллэктомия. Предварительная санация, проведенная в качестве предоперационной подготовки, дает возможность не проводить профилактику системными антибиотиками после операции, а ограничиться местными препаратами.