Консультации / Гинекология

Консультация по результатам гистологии

Добрый день! Получила результат гистологии после удаления полипов из матки - Простая типичная активная железистая гиперплазия эндометрия с кистозным расширением части желез и участками полипоидного вида. Фрагменты фиброзножелезистого полипа цервикального канала. Проконсультируйте пожалуйста, нужно ли какое лечение? Доктор , который делал операцию сказал, что ничего не надо , а доктор который делал анализ сказал что обязательно нужно полечиться, я в растеренности , что делать? Мне 47 лет, удалению полипов предшествовали задержки месячных, кровотечения, мазня, фолликулярные кисты.
Добрый день. В период перименопаузы, не зависимо от характера менструального цикла, могут возникать гормональные нарушения, особенно, если имеется патология щитовидной железы и другие общие заболевания. Вам показано адекватное лечение в соответствии с результатами гистологии, возраста и сопутствующей экстрагенитальной патологии. Обратитесь к терапевту и эндокринологу, пройдите УЗИ молочных желез и ЭКГ. Сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, свободный тестостерон, ДГЭА, эстриол, глюкозу, холестерин, коагулограмму. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение. Следите за прибавкой веса, уровнем глюкозы, АД и состоянием вен на ногах. Параллельно с лечением могут использоваться антиагреганты ( курантил, кардиомагнил).
Консультация врача гинеколога на тему «Консультация по результатам гистологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.