Консультации / Неврология

Пудендальная невралгия

Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! У меня воспаление срамного нерва и врач назначил мне целебрекс (раньше выписывал диклофенак, индометацин), но из-за проблемы с желудком решил, что в этом случае можно попробовать целекоксиб, хотя и не очень любит этот препарат из- за возможных осложнений на сердечно-сосудистую систему. Пью уже 5 дней, но боль не уменьшается. В инструкции написано, что у этого препарата, как и у всех других препаратов этой группы НПВС есть противоспалительный эффект, но в назначении только симптоматическое лечение - обезболивающее. Но мне, конечно, хотелось бы лечебный эффект, а не лечение симптомов. Симптомы не настолько сильны, сколько плачевны могут быть последствия. Как человек, пользующийся интернетом, я прочитала и статьи в медицинских журналах, отрывки из научных работ об этом препарате. Мнения противоречивые. В одних пишут, что противоспалительный эффект есть, но больше при лечении позвоночника, в других – не выражен, но выражено обезболивающее действие. Я как неспециалист не могу отличить научную статью от маркетингового хода, и у Вас как у кафедрального врача ( а у нас всего 3 невролога на весь город, нейрохирургов нет), имеющего большие теоретическую и практические базы хочу спросить: имеет ли целекоксиб при невралгиях противовоспалительный эффект или его применение в данном случае нецелесообразно ( необоснованно)? Конечно, можно предполагать, что Вы может его и не используете в практике, но мнение, наверняка, какое-то имеете. Уважаемый модератор, не отклоняйте, пожалуйста, мой вопрос, т.к. я не прошу Андрея Анатольевича лечить меня по интернету, меня интересует общий вопрос . Спасибо. Татьяна, 41 год.
Уважаемая Татьяна! Лично я к церебрексу никак не отношусь - со слов пациентов, которые у меня наблюдались особого эффекта, ни обезболивающего, ни противовоспалительного они не отмечали. Поэтому лично я с ним не работаю. Что касается противовоспалительного эффекта, без действия на желудок неплохо показали себя амелотекс, мелофлекс, мирлокс (если рецептурные - выпишите рецепт у врача). А с точки зрения снятия нейрогенной боли можно попробовать препараты - но они чётко рецептурные (это тибантин, лирика, тексамен). Можно попробовать электрофорез с эуфиллином на поясничный отдел, свечи, иглотерапия, для воздействия на нервы - октолипен, мильгамма, комбилипен (они тоже рецептурные - выпишите рецепт у врача). Удачи.
Уважаемый Андрей Анатольевич! Я купила амелотекс в инъекциях. Сделала один укол (10 мг), но потом прочитала, что в форме инъекций можно принимать только первые дни, поэтому стала принимать таблетки 4 дня по 7.5 мг 1 раз в день. и хотела уточнить: в какой форме лучше принимать и в течение какого времени? От лирики у меня состояние, как будто я в сильном алкогольном опьянении. Приходиться или сидеть дома или лечь спать. Но это можно выдержать, если этот прапарат поможет.Но хотела уточнить : это лечение симптоматическое или снимает воспаление? Мильгамму к сожалению принимать мне нельзя, тк есть противопоказания к витамину В6. Хочу купить октолипен, но в инструкции написано, что он понижает сахар и является гепатопротектором. Гепатопротектор-это неплохо. Но как к средству , понижающему сахар не будет привыкания? Те не будет потом его повышения? У мамы диабет, поэтому ко всему, что касается сахара отношусь внимательно. Иглотерапии у нас в городе нет, но есть пиявки, пчелы (читала здесь, что Вы их советуете). Может их поставить на поясничный отдел( или крестцовый)( у меня боль у основания прямой кишки и яичника. Нужно ведь знать из какого места отдела позвоночника выходит пудендальный нерв. К сожалению, информации по этому нерву мало в интернете. В основном иностранные сайты, форумы таких больных, используя функцию "перевод страницы", можно почитать.
Уважаемая Татьяна! Всё что я хотел - я Вам написал. Вы всё подвергаете сомнению, на всё имеете свою точку зрения, это в принципе правильно, но поэтому что либо ещё советовать не считаю полезным. Хотел просто сказать что НПВ принимаются в/м 5 дней. лучше ампульная форма, не идёт лирика поменяйте на другой препарат, октолипен не снижает сахар, пиявки Вам можно делать, куда ставить гирудотерапевты знают. Откуда выходит пудендальный (срамной) нерв - почитайте анатомию, её достаточно на русском языке. И напоследок - любое лечение в подавляющем своём - симптоматическое. Удачи.
Уважаемый, Андрей Анатольевич! Извините, если выглядит так, что я все подвергаю сомнению. У меня всегда много вопросов по любому поводу, да и проблемы со здоровьем и ежедневный ( пожизненный ) прием некоторых лекарственных средств требует внимательного отношения. Я, как , наверное, и многие другие очень благодарна Вами и этому сайту за консультации . Всегда конкретно, доступно, понятно. Читала на сайте кафедры Ваше интервью, в журналах аннотации некоторых опубликованных Ваших статей, большой список Ваших статей, автореферат диссертации, патенты. Все это сильно впечатляет. С уважением, Татьяна