Консультации / Неврология

Пудендальная невралгия

Здравствуйте! Данные МРТ: На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в саггитальной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз сглажен. Высота и сигнальные характеристики от межпозвонковых дисков значительно не снижены. Замыкательные пластинки тел позвонков и задняя продольная связка уплотнены. Грыж и протрузий не определяется. Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена. Просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий в остальных сигментах не сужен. Корешки интактны. Размеры тел позвонков не изменены. На уровне тела S2 с двух сторон определяются периневральные кисты размером 1,9x1,2 см и 1,8x1,1 см. На серии МРТ крестцово-подвздошных суставов, выполненной по стандартной программе, определяется: Крестцово-подвздошные суставы обычной конфигурации, симметричные с двух сторон, их ширина не изменена. Пояснично-крестцовый переход и видимые отделы крыльев подвздошных костей – без особенностей. Изменений МР-сигнала субхондральных структур и костного мозга крыльев подвздошных костей не выявлено. Краевые остеофиты не определяются. Позвоночные отверстия крестца симметричные, не расширены. Корешки нервов имеют правильный ход, не утолщены. Ширина крестцового канала не изменена. Мышцы, подвздошные сосуды и видимые органы малого таза без особенностей. На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 получены изображения крестцово-копчивого отдела позвоночника. Копчиковые позвонки обычных размеров и конфигурации, неоднородной структуры за счёт участков жировой дегенерации. Угловая деформация копчика не определяется. Копчик загнут внутрь на уровне Со1-Со2 на 119 град. Смежные поверхности тел позвонков уплотнены. Заключение: МР картина начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики. На уровне тела S2 с двух сторон определяются периневральные кисты. Патологические изменения крестцово-подвздошных суставов не выявлены. Жировая дистрофия копчиковых позвонков. Рекомендовано: - консультация невролога, - оптическая топография в вертикальном положении с функциональными пробами с целью исключения патологических изменений осанки; - МРТ вышележащих отделов позвоночника Жалобы такие: боли внизу живота, циститоподобные явления, по анализам всё чисто. Боли внизу живота усиливаются при сидении, встать походить помогает. Болит копчик и крестец, больше при сидении, но боли при вставании со стула нет. Проктолог и уролог сказали, что это пудендальная невралгия, кокцигодиния. Болят ягодицы и бёдра по бокам, спина. Последнее время желудок –изжога. Могут ли боли в желудке быть проявлением невралгии? Что такое «Жировая дистрофия копчиковых позвонков»? может ли она давать такие боли, нужно ли её лечить? Насколько серьёзно уплотнение тел позвонков? Что нужно делать, исходя из данных МРТ?
Добрый день! Боль в желудке не может быть проявлением пудендальной невралгии. Жировая дистрофия - замещение костной ткани жировой, может быть следствием травмы. Сама по себе вряд ли даёт боль, но это один из признаков, который может подтверждать кокцигодинию. Неврологи знают, как лечить это состояние. Исходить необходимо из данных осмотра, прежде всего. Применяется как медикаментозное, так и физиолечение. Иногда делают медикаментозные блокады - чаще этим занимаются нейрохирурги, чем урологи.