Консультации / Неврология

Кистозно-глиозные изменения

Здравствуйте. доктор. Меня зовут оксана. 44 года.В 2009 г. после падения удаляли эпидуральную гематому. да неудачно, через 20 дней пришлось снова делать трепанацию. сейчас, конкчно, бывают гол. боли, иногда кружится голова, в общем. понятно, последствия... сделала мрт вчера, там в заключении так: мР картина фркуса кистозно-глиозных изменений в левой теменной доле (как раз там у меня гематома была), единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно посттравматического генеза. доктор, в общих чертах: что это и лечить нужно? и еще написано6 полип правой верхнечелюстной пазухи носа. Это может быть опухолью?
Уважаемая Оксана! Именно то, что у Вас выявили "фокус кистозно-глиозных изменений в левой теменной доле (как раз там у меня гематома была), единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно посттравматического генеза" - не лечится. Эти изменения произошли у Вас после травмы, это уже необратимые изменения. Если Вы будете проводить себе лечение - это помощь оставшимся нервным клеткам. Что касается полипа верхнечелюстной пазухи - в ообщем то – это тип доброкачественной опухоли, представляющей собой уплотнение на ножке. Любое разрастание называется опухолью.
Спасибо. А какое тут лечение-препаратами какими-то? сегодня я была у невропатолога, она сказала: да все нормально...Я еще схожу к нейрохирургу на консультацию?
Да пожалуйста сходите на консультацию к нейрохирургу. У Вас не нейрохирургическая проблема. Препаратами - любыми - лёгкие ноотропы, сосудистые препараты, витамины, массаж воротниковой зоны, элуктрофорез с эуфиллином на шейный отдел, токи Дарсонваля. Фарадея на голову.