Консультации / Гинекология

Неудачная первая стимуляция клостилбегитом - отсутствие ДФ

Здравствуйте! уже год борюсь с бесплодием, точнее с отсутствием овуляции. На данный момент имею проблемы с щитовидной железой, принимаю эутирокс, держу уровенЬ ТТГ в норме, есть немного повышенный инсулин, принимаю метформин в дозировке 850. Слегка низкий уровень ЛГ и ФСГ (соотношение высчитывала 1.1). остальные гормоны - золотая середина, все хорошо (как сказала врач)... у меня слегка повышен вес... перед первой стимуляцией скинула 9-10 кг. При росте 177 вешу сейчас 83 кг, (было 92-93) сейчас продолжаю постепенно худеть, не более 1-2 кг в неделю... в этом цикле состоялась стимуляция клостилбегитом в дозировке 50 мг с 5 по 9 день цикла. Яичники не ответили, на 14 дц - нет доминантного фолликула. В обоих яичниках их по 8 шт диаметром 0,4-0,6... Скажите, насколько уместно дальнейшее назначение клостилбегита в дозировке 100 мг? есть надежда, что яичники ответят и созреет фолликул? или оставить попытки стимуляции и худеть дальше, копить деньги на стимуляцию препаратом Гонал-ф? я уже просто мечтаю услышать "в одном из яичников есть доминантный" и "у вас была овуляция"... не говоря уже о том, что мечтаю о двух полосках...
Здравствуйте! Если Ваш возраст до 27 лет, трубы проходимы, а спермограмма нормальная - пробуйте еще 2 цикла с увеличением дозировки КБ до 150 мг. Если результата не будет - планируйте ЭКО.
То есть, если мне действительно нет 27 и в остальном все в порядке, а два цикла будут неудачны - сразу ЭКО? никакие другие препараты не помогут? и ЭКО только с донорской яйцеклеткой? дело с том, что года 1,5 назад были подтвержденные овуляции, а потом овуляции пропали! а если и не с донорской, (фолликулы-то есть в яичнике, только они не растут) то мы не попадаем под бесплатную программу! трубного бесплодия-то у меня нет! только отчего-то несозревающие яйцеклетки!
По поводу получения бесплатной программы (Квоты) вопрос следует решать, как можно скорее. Начинать следует с женской консультации. Я лишь описал оптимальную стратегию достижения беременности.