Консультации / Отоларингология

Заложенность уха

Добрый день!Заложено ухо,ощущение как будто в ухо попала вода, иногда чувствуются пулсирующие звуки в ухе, больно если только дотрагиваешься до уха.Сейчас нахожусь в Венгрии. Была у венгерского врача, выписали антибиотики Cataflam, Augmentin и сказали делать холодный компреcс т.к. ухо сильно отекло внутри и ничего не видно.Пропила антибиотики два дня, измений нет, компресc делала только один день (никогда не слышала про лечение холодом, боюсь навредить) Что делать не знаю, через 5 дней лететь 3 часа домой в СПб Помогите пожалуйста советом Заранее спасибо
Здравствуйте. Судя по тому, что Вы рассказываете, у Вас диффузный наружный отит (воспаление кожи слухового прохода). Чаще всего возбудителем является синегнойная палочка. К аугментину она устойчива. Cataflam - это противовоспалительный препарат, он оказывает также обезболивающий эффект. Попробуйте найти Ceftasidim или Cefoperason. Это цефалоспорины третьего поколения. Колоть внутримышечно по 1 грамму 2 раза в день. Разводить нужно раствором лидокаина 2% в количестве 2 мл и плюс 2 мл воды для инъекций. Очень хороший эффект дает местное применение этого антибиотика. Для этого 1 флакон препарата разводите 3 мл воды для инъекций и добавляете 1 мл димексида (не знаю сможете ли Вы найти его в Венгрии). Перед полетом в самолете забрызгайте в нос спрей назол или любой другой сосудосуживайщий препарат (ксилометазолин например). После возвращения сразу к врачу. Напишите как у Вас дела через 2-3 дня. Желаю Вам скорейшего выздоровления.