Консультации / Неврология

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Здравствуйте!!!Моему мужу 29лет,вес 84кг,Сделал МРТ и получили заключение- Задняя медианная грыжа диска L4-5 размерами до 5,3мм,занимающая более 25% периметра диска и распространяющаяся на оба межпозвонковых отверстия с их некоторым сужением и деформацией дуральног мешка(эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 12,5мм);задняя медианная грыжа диска L5-S1 размерами до 4,4мм,занимающая менее 25% периметра диска и распространяющаяся на оба боковых кармана с их некоторым сужением и деформацией дурального мешка(эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 12мм).Заключение- МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.Ретролистез L5.Задние грыжи дисков L4-5 и L5-S1.Посттравматический узел Шморля в теле позвонка Д4юСкажите пожалуйста,в чем заключается лечение?оперироваться надо?прокомментируйте пожалуйста.
При таких данных МРТ - обычно проводят курсы консервативного лечения, один, а то и два раза. Лично я показаний для операции не вижу. Лечение заключается в использовании НПВС в течение 3- недель, вначале в/м, затем пероарльно, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, обязательно одновременно физиолечение, иглотерапия. лечение нужно проводить в первые 7-10 на больничном, и первые 7 дней носить корсет. Потом, перерыв 2 недели - и курсы подводного массажа, гидротерапия, гирудотерапия, ванны, массаж. мази.